С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Культурная тема

 Музей Пушкаря был открыт в Мозыре в 2009 году. С тех пор он пользуется популярностью не только у белорусских туристов и жителей города и района. Музей входит в туристический маршрут «Золотое кольцо Мозырщины». Иностранцы здесь не менее частые гости.
Рассказывает Ирина Миронычева, начальник отдела культуры Мозырского райисполкома: «Это дом, в котором жил Николай Пушкарь. Сегодня здесь представлена выставка. Но идет речь о том, уже готовится проект, чтобы сделать здесь большую экспозицию, чтобы можно было, начиная от истоков Николая Никитовича и заканчивая сегодняшним днем, прослеживалась эту тема».
Речь идет о том, чтобы расширить выставку не только работами Николая Пушкаря. Здесь планируется представить весь имеющейся материал: личные вещи мастера, документы, письма. Кроме того, выставку собираются пополнить работами его учеников.
А это уже следующий объект – музей «Палеская веда». Вместо запланированных 10 минут гости пробыли здесь почти полчаса. Уж больно интересным показался рассказ экскурсовода о жизни предков. В основу концепции музея положена философская идея вечного круга жизни человека: от рождения до ухода в мир иной. Здесь же представлен и день сегодняшний – это зал, где постоянно выставляют свои работы народные мастера, живущие в районе.
Практически на дне рождения побывали участники заседания, когда посещали центральную библиотеку имени Пушкина. 30 декабря учреждению исполнится 90 лет. В библиотеке проделана большая работа не только для удобства посетителей в плане интерьера, в последние годы, здесь много сделано и по увеличению фонда литературы этнографического и краеведческого содержания. Подобный отдел есть только в библиотеках областного центра.
Рассказывает сотрудник библиотеки: «У нас большой выбор фотоальбомом, альбомов репродукций художников, как белорусских, так и зарубежных. Мы можем удовлетворить любую просьбу читателя».
Кроме того, возможность посещать библиотеку есть и у людей с нарушением слуха. Книги выдаются на руки в виде аудиозаписей.
Рассказывает Ирина Миронычева, начальник отдела культуры Мозырского райисполкома: «Многие читатели просят книгу, озвученную любимым диктором. Когда мы начинали работать, мы этого не знали».
Несмотря на то, что молодежь сегодня предпочитает пользоваться современными технологиями, в библиотеке нехватку посетителей не испытывают. Хотя, признаются, читателей стало меньше.
Эти многие другие вопросы поднимались уже на пленарном совещании. По основному вопросу доложила начальник отдела культуры Мозырского райисполкома Ирина Миронычева. По словам Ирины Ефимовны в регионе проводится большая работа по сохранению традиций и культурных ценностей. Однако она должна быть более активна в плане сбора информации, организации экспедиций.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский, Юрий Горобец