С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Энергетический бонус

 Экономия и бережливость. По этому принципу в непростое время работают все предприятия. Стараются сэкономить на всем, в первую очередь и на энергоресурсах. В 2010 году «Мозырские молочные продукты» построили свою котельную. Прошел всего год, но уже можно говорить о результатах.
Чтобы экономить потом, деньги нужно вкладывать сейчас. Четыре года назад на предприятии мозырские молочные продукты поступили именно так. Правда, свою собственную котельную они ввели только в октябре 2010. На ее строительство было потрачено более 4,5 миллиардов рублей. Сегодня котельная не просто работает, по подсчетам специалистов окупит она себя раньше запланированных сроков.
Рассказывает Александр Потапов, главный инженер ЧУП «Мозырские молочные продукты»: «Если по бизнес- плану срок окупаемости котельной 4 года, то по цифрам за этот год экономия по итогам 10 месяцев составила 2,3 миллиарда. Т.е. по нынешним ценам она себя окупить за 2 года».
С вводом котельной была решена не одна проблема. Когда-то пар на предприятие, по специфике производства оно нуждалось в нем круглый год, поступал от городской котельной. А она приносила больше хлопот, чем пользы.
Рассказывает Владимир Пикун, инспектор Энергонадзора: «Вывод паропровода позволил избавить предприятие не только от транзитных теплопотерь, но и сэкономить на эксплуатации. Старое оборудование постоянно выходило из строя, а ремонтировать его предприятию приходилось за свой счет».
Еще год назад плата за услуги городской котельной составляла более 4% в стоимости продукции предприятия. Сейчас эта цифра значительно ниже. Хотя покупатели это и не ощутили. Сэкономленные средства служат хорошим подспорьем, своеобразной прибавкой к льготным кредитам и собственным денежным ресурсам, для проведения так необходимую на сегодня модернизацию.
Рассказывает Александр Потапов, главный инженер ЧУП «Мозырские молочные продукты»: «В 2011 году в техническое перевооружение вложено 6,5 миллиардов рублей. Приобретены высокотехнологические установки по переработке молока на основном производстве, в цеху детского питания. Это оборудование позволяет производить более высокую очистку молока, что повышает качество нашей продукции».
Кроме того, собственная котельная – это еще и контроль над подачей отопления для обогрева помещений предприятия. Следовательно еще один пункт в списке возможностей экономить. Здесь сами решают, какую температуру подавать. На улице теплее – градус в котле ниже. И наоборот.
Илона Шавловская, Юрий Горобец