С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Его картины—его душа

 В выставочном зале объединенного краеведческого музея в эти дни представлена выставка члена Белорусского союза художников Петра Захарова. Более 40 лет Петр Семенович проработал главным художником Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа. Он оформил такие популярные спектакли как «Трибунал», «Павлинка», «Люди на болоте».
Его картины – его душа. А она у Петра Захарова в природе. Именно природа является главным в творчестве художника. На его полотнах все то, что так близко человеку – безграничность просторов и величие лесов, рек и озер. На многих картинах изображены знакомые мозырянам уголки – Пхов, овраги улицы Полесской, станции Мозырь.
Рассказывает Петр Захаров, член Белорусского союза художников: «У меня с детства заложена любовь к природе. А вдохновение я черпаю от окружения. Мозырь очень красивый город».
Кроме пейзажей и натюрмортов на выставке представлены сценографии. Петр Захаров в прошлом художник драматического театра. Его руками были оформлены более 70 спектаклей, такие как «Павлинка», «Люди на болоте», «Раскиданное гнездо».
Рассказывает Петр Захаров, член Белорусского союза художников: «Если спектакль – это изменяемое во времени и пространстве, то картины живут вечно».
Жизненная мудрость и сосредоточенность, философский подход – это то, что характерно для работ Петра Захарова. Стиль художника определяется удачно сложенным колоритом, пластической выразительностью, сбалансированной композицией. Каждая работа наполнена жизненной энергией. Не остановиться и не всмотреться на это мгновение красоты и гармонии просто не возможно.
Илона Шавловская, Олег Фицнер