С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Чемпионат района по плаванию

 В Мозыре только один 25-метровый бассейн, понятно, что пользуется он большим спросом у любителей физической культуры и спорта, не говоря уже о профессиональных пловцах. Зачастую выстраивается очередь из желающих получить абонементы на посещение этого спорткомплекса, поэтому некоторые участники радовались даже возможности просто поплавать, пусть даже путём участия в турнире.
Рассказывает Андрей Мащиц, главный специалист отдела физической культуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Всего принимают участие 29 команд, в первой группе предприятий, состав команды: три мужчины и две женщины, а во второй группе и в турнире команда АПК – 2+1. По количеству участвующих команд можно судить о том, насколько серьёзно все предприятия отнеслись к данному турниру».
Вначале на плавательных дорожках, зрители увидели показательный заплыв, в котором победу одержал один из талантливейших пловцов области, воспитанник СДЮШОР №2 Егор Мазуркевич.
Рассказывает Егор Мазуркевич, победитель и призёр республиканских турниров по плаванию: «Для меня было главным, проплыть на результат. Я показал время — 58 секунд и для меня это достижение».
Среди девушек великолепно плыла Алина Змушко, наверное, самая титулованная представительница Мозырского плавания из числа действующих спортсменов.
Рассказывает Алина Змушко, мастер спорта по плаванию: «Удалось мне не всё, думаю из-за пропуска нескольких тренировок, по болезни. Хотелось проплыть лучше. А вообще-то, мой основной стиль – брасс, а вольный стиль, которым плыла сегодня, скорее дополнительный вид. В своей карьере, хочу добиться звания чемпионки мира».
Что касается участников Чемпионата района, то лучшими в индивидуальных видах стали Алексей Пархимович и Наталья Кравченко из Мозырского университета. Этот ВУЗ победил и в командном зачёте в группе «учебные заведения». Среди предприятий I группы чемпион Мозырский НПЗ. А команда «ТЭЦ» оказалась сильнее в состязаниях предприятий второй группы. Были на турнире и команды коллективов физкультуры агропромышленного комплекса, которые показали хороший уровень подготовки. Рекорды, конечно, не были установлены, но команда занявшая первое место – «Партёнр и К», вполне могла выступать и в компании лучших сборных чемпионата.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский