С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Азы большого тенниса в Мозыре

 В 90-ые годы на территории бывшего Советского Союза невероятной популярностью пользовался большой теннис. Создавались клубы, появлялось много хороших игроков, а сборные становились участниками финальных этапов Кубка Дэвиса, главного командного состязания для мастеров теннисной ракетки.
В Беларуси большой теннис на стыке веков был на пике своей популярности. Национальная команда дошла до полуфинала Кубка Дэвиса, а Максим Мирный был лучшим «парным» игроком в мире. Для Беларуси такой успех казался фантастическим и, естественно, что через некоторое время наступил спад. Правда это касается командных турниров у профессионалов, а вот для детских школ тенниса те успехи сослужили добрую службу. По всей стране стали открываться секции, а то и целые школы по обучению этой популярной игре. Два года назад и в Мозыре на гребной базе училища олимпийского резерва была открыта секция, где ребята обучаются азам большого тенниса.
Рассказывает Юрий Новохатний, тренер по теннису: «Теннис очень популярный вид спорта в мире. Но я должен заметить, что и очень затратный. И в этом виде спорта вкладывать деньги в ребят должно не только государство, но и родители. От родителей зависит многое, ведь ребёнку необходима экипировка, нужно создать условия для роста спортивного мастерства. Из опыта скажу, что оптимальный возраст для занятий теннисом 6-7 лет, после семи лет довольно непросто догонять своих сверстников. Конечно же, ребёнку должен быть интересен этот вид спорта, интерес должны, в том числе, ему прививать и родители».
Не глядя на небольшой стаж занятий у юных поклонников тенниса, отметим их первые успехи. Александра Юрикова, Даниил Прудник, Яся Гараевская, Алина Змушко и Анастасия Комарова уже могут играть в турнирах со своими сверстниками. Правда пока трудно сказать, станут ли эти мальчишки и девчонки большими мастерами, но одно неоспоримо — желающих заниматься большим теннисом в Мозыре предостаточно. При должном внимании к развитию этого вида спорта, наш город через несколько лет сможет стать одним из центров подготовки в этой, между прочим, олимпийской дисциплине.
Евгений Монарович, Олег Фицнер