С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

15 декабря – день профилактики травматизма

 15 декабря – день профилактики травматизма. Ежегодно от различных травм во всем мире погибает более 5 миллионов человек. Это почти 9% от общего числа смертей. Одна из ведущих причин травмирования – дорожно-транспортные происшествия. Однако медики указывают и на высокий уровень бытового травматизма.
Сегодня в отделении травматологии центральной больницы установлено 70 коек. Однако ни одна из них не пустует. Постоянный поток пациентов – печальная статистика. По количеству больных бытовое травмирование занимает первое место. Травмируются и мужчины, и женщины. Однако наблюдения специалистов показали: женщины все-таки более осторожны и аккуратны. Кстати, немаловажную роль в получении травм играет и алкоголь.
Рассказывает Юрий Литвиненко, заведующий травматологическим отделением: «К сожалению, количество травм на сегодня не уменьшается. Можно объяснить, например, травму, полученную на производстве. Но, например, травмирование детей. К нам еженедельно поступают дети с ожогами. Почему родители настолько невнимательны? Взрослые травмируются сами часто. Можно даже проанализировать травмы по сезонам года. Например, весной – это травмы дачные, осенью – порезы рук пилами или другими инструментами. Зима – сломанные руки и ноги. Все из-за неподготовленности организма к скользким дорогам. Хочу предупредить всех, будьте осторожны и внимательны. Не травмируйтесь».
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер