С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Социализация детей с особенностями в развитии

В Мозыре прошел областной семинар-совещание. На встрече решали важную проблему социализации детей с особенностями в развитии. В мероприятии приняли участие специалисты отделов образования исполнительных комитетов области, представители Гомельского горисполкома, администрация районов Гомеля.
Этот семинар организаторы сделали мобильным, включили в план мероприятия несколько учреждений для посещения. Основные направления работы детей с особенностями в полном объеме продемонстрировали на базе коррекционно-развивающего центра. Здесь участникам встречи показали целый комплекс мер по восстановлению здоровья детей, также продемонстрировали работу по развитию творческих способностей воспитанников.
Рассказывает Людмила Гуло, директор районного ЦКРОиР: «В нашем центре созданы все условия для работы с такими ребятами. У нас есть хорошие педагоги. Мы постоянно используем новые методики. Каждый день мы учим детей адаптироваться к окружающей среде, быть самостоятельными. И если на базе нашего центра проходят такие большие мероприятия, это значит, что нам есть что показать».
В общеобразовательной школе № 9 участники выездного форума ознакомились с нестандартным подходом к педагогическому труду. Своими руками учителя из этой школы сделали настоящее произведение искусства. Коридоры как галереи – лепнина и высокопрофессиональная картинка. Все для привлечения интереса и создания хорошего настроения учеников.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Мы должны относиться к этим детям с большим вниманием. Работать с ними, развивать их. Важно нам самим понимать, это эти ребята также члены нашего общества, пусть и с некоторыми особенностями в развитии. Пока мы этого не поймем, мы не можем называться культурным обществом».
Отдельным пунктом в областном форуме педагогов и директоров коррекционных центров стала встреча с известным мозырским керамистом Михаилом Васковским. На наглядном примере мастер продемонстрировал, как могут заниматься вместе и развивать творческие способности ученики общеобразовательной школы и ребята с особенностями в развитии.
Также участникам семинара показали, как безграничны возможности работы с особенными детьми. Несмотря на нарушения в физическом развитии ребята активно занимаются спортом. И с интересом участвуют в соревнованиях.
Рассказывает Вячеслав Пильщиков, первый заместитель начальника управления образования облисполкома: «Мы не зря приехали в Мозырь, чтобы обсудить на уровне области проблему этих детей. Здесь, как мы смогли убедиться, работа поставлена на высшем уровне. Разностороннее развитие, продуманная методика, подготовленные педагоги. Здесь есть чему учиться. Опыт мозырских коллег возьмут на вооружение представители центров по всему Гомельскому региону».
Семинар на базе Мозырского района – это своеобразный обмен опытом в сфере специального образования. Лучшее продемонстрировали гостям. Стоит надеяться, высокий профессионализм уже завтра освоят на практике и в регионах.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер