С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Школьный баскетбол

Стартовал один из самых популярных турниров среди школьников – баскетбольное первенство. Сейчас проходят игры предварительной стадии, а уже на будущей неделе состоится финальный тур, по итогам которого будут вручены медали победителям и призёрам.
Рассказывает Валерий Булатников, методист отдела образования Мозырского райисполкома: «Очередной этап Спартакиады школьников у нас – баскетбол. Вначале мы начинаем первенство среди девочек, поскольку в конце месяца придётся защищать честь района на областной Спартакиаде школьников. Сейчас проводится предварительная стадия в подгруппах, затем финальный этап. В нем после игр по круговой системе мы определим команду, будет выступать в областной Спартакиаде школьников».
Наша съёмочная группа посетила матч подгруппы «А», игры которой проходят в гимназии. На площадке сошлись сборные одиннадцатой школы и любительницы спорта СШ №9. В рядах обеих команд были сильные профессиональные спортсменки, но если за одиннадцатую школы выступали преимущественно футболистки, то состав СШ №9 почти полностью состоял из учениц «спецкласса» по волейболу. Естественно, у волейболисток было преимущество, и они без труда обыграли соперниц. Хотя, по иронии судьбы, разыгрывающей в команде девятой школы, была одна из лучших футболисток Республики – Анастасия Подолинская.
Рассказывает Анастасия Подолинская, учащаяся СШ №9: «Я считаю, наша команда добьётся на предварительной стадии успехов, мы победим. Так как в нашей команде – девочки волейболистки, плюс я – футболистка. Отлично настроены, считаем, что победим, в общем, у нас есть шансы».
Несмотря на поражение девчонки из одиннадцатой школы верят в успех в оставшихся матчах и просто получают удовольствие от игры, которая давно захватила их сердца.
Рассказывает Татьяна Богданик, учащаяся СШ №11: «Для меня этот турнир в первую очередь активное время провождения. Я очень люблю баскетбол, мне эта игра нравится. Мы на победу настраиваемся, надеемся, что так оно и будет».
В финальном раунде к трём победительницам своих групп добавятся сборная областного Лицея и районная команда, где традиционно играют девушки с очень высоким уровнем мастерства.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский