С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Школьные баталии на баскетбольной площадке

 В спортивной зале Гимназии №1 завершилось школьное первенство города по баскетболу среди девушек. Традиционно это одно из самых захватывающих состязаний круглогодичной Спартакиады школьников. Нынешний розыгрыш, подаривший несколько ярчайших матчей, не стал исключением.
После предварительного раунда, когда определились победители групп и претенденты на медали первенства, уже можно было опередить фаворитов и тех игроков, которые в начале декабря будут защищать честь Мозыря на областном чемпионате по баскетболу среди школьниц.
Рассказывает Сергей Гусак, главный судья соревнования: «Игры проходят в очень острой и напряжённой борьбе. Если говорить о финальном туре, то здесь и вовсе все матчи отличаются высоким накалом. К сожалению, уровень наших команд намного ниже, чем у ведущих областных команд. Но тому есть ряд объяснений, в Мозыре на профессиональном уровне баскетбол не развивается. А на школьных уроках «поднять» такой вид спорта очень сложно».
Сергей Гусак на этом турнире выполнял не только судейские, но и тренерские функции. Под его руководством команда СШ №!4 заняла третье место. А вот за золотые медали спорили две сильнейших сборных турнира – седьмая и девятая школы.
Рассказывает Анастасия Астапович, серебряный призёр первенства города среди школьниц по баскетболу: «Мы играли, старались из-за всех сил. Победили в подгруппе сборные СШ №12, СШ №13 заняла на этом этапе первое место. Сейчас в финале будем стараться, хотя знаем, что соперник очень силён. Но всё равно, будем бороться и сделаем всё для того, чтобы занять первое место».
Рассказывает Анастасия Подолинская, победительница первенства города среди школьниц по баскетболу: «Будем бороться до конца, до последнего. Конечно, думаю, что мы победим. Хочется поехать и на областной турнир и там показать».
В результате упорной борьбы победу одержала девятая школа, игроки которой отличались завидными физическими данными и навыками игры. В решающем поединке с соперницами из девятой школы была одержана победа со счётом 19:15, а вместе с ней был завоеван и главный приз. Седьмой школе достались серебряные награды, а капитан этой команды Влада Скриганова получила ещё и приз «Лучший игрок турнира».
Евгений Монархович, Олег Фицнер