С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Разговор по душам

В исполнительном комитете ветераны Великой отечественной и ветераны труда были почетными гостями. На встречу их пригласило руководство района. Эту встречу иначе, чем разговором по душам не назовешь. Честный, открытый диалог позволил найти общий язык и понимание с людьми, которые за свою долгую жизнь переживали и не такие трудности, как финансовый кризис. С ветеранами председатель райисполкома Евгений Адаменко разговаривал стоя, в знак уважения и признательности. В самом начале встречи Евгений Буниславович в нескольких словах обрисовал картину развития региона. Затронул и проблемы насущные. Например, подорожание продуктов питания. Гости из первых уст узнали, почему некоторое время в магазинах города не было низкожирной молочной продукции. Как и для всех предприятий страны, для Мозырского молокозавода выпуск таковой является убыточным. Затронув тему поставок сырья, председатель подробно рассказал, как обстоят дела в сельском хозяйстве.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель районного исполнительного комитета: «Поверьте, много делается и со стороны государства, и района, и области для поддержки сельхозпроизводителя. Строится 6 молочно-товарных ферм. Сегодня это не такой труд, как был раньше».
Работу сельского хозяйства глава администрации оценил как успешную. По производству крупного рогатого скота район единственный в области работает рентабельно, с каждым годом увеличивается производство молока. В некоторых хозяйствах кормов заготовлено на 2 года вперед. Сказывается это все и на заработной плате людей на селе. В некоторых
сельхозпредприятиях заработная плата выше, чем у работников промышленной сферы. Тот, кто хочет заработать, тот работает и зарабатывает, отметил Евгений Буниславович.
Среди промышленных предприятий самым проблемным мэр назвал деревообрабатывающий комбинат. Опровергнул Евгений Адаменко и слух об убыточной работе нефтеперерабатывающего завода. Сегодня предприятие оказывает немалую помощь району. Строительство того же Дворца игровых видов спорта осуществляется за счет средств НПЗ. 5 миллиардов рублей еще предстоит освоить до конца года.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель районного исполнительного комитета: «Сложности есть, но деньги выделяются. За эти деньги можно еще сделать много работы. Будем планировать и на следующий год. Все зависит от работы нашей экономики».
Расход бюджетных денег по-прежнему будет иметь социальную направленность, отметил Евгений Адаменко. Образование, медицина, жилфонд, ремонт дорог.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель районного исполнительного комитета: «Дай Бог, чтобы наша промышленность и наши предприятия работали успешно, было пополнение доходной части бюджета. Это даст нам возможность проводить работу по благоустройству дворовых территорий, где проживают тысячи людей».
Тему благоустройства и ремонта жилфонда еще не раз поднимали в ходе встречи. Вопросы касались практически всего. Гостей интересовали планы по ремонту дорог, судьба фабрики «Славянка», мозырских оврагов, Бобровского сада и микрорайона «Заречный». Еще гости предложили создать в городе сквер ветеранов, чтобы каждый из них мог посадить там свое дерево. Попросили расширить им спектр бесплатно оказываемых услуг, то же посещение бань. Здесь, в малом зале райисполкома, была озвучена и решена не одна проблема. На что собственно и рассчитывалось.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский, Олег Фицнер