С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Подрастающее поколение мозырского волейбола

Волейбол в последние годы стал самым популярным женским игровым видом спорта. Благодаря Мозырскому НПЗ появилась профессиональная команда, открылся специализированный класс в СШ №9, но, главное, выросла целая плеяда молодых девчонок, которые уже выступают на республиканской и даже международной арене.
Несколько лет назад, когда профессиональный волейбол только появился в Мозыре, команда, представляющая наш город, состояла на 100 % из приезжих игроков. Тому есть ряд субъективных и объективных причин, хотя будем откровенны, на тот момент у нас просто не было сильных волейболисток. Сейчас ситуация изменилась, воспитанниц СДЮШОР «Жемчужина Полесья» приглашают в сборную команду республики, а в основном составе главной команды выступают сразу несколько уроженок Мозыря.
Дублирующий состав тоже гордость волейбольных гурманов Мозырщины. Помимо основной задачи – повышение мастерства молодых игроков, эта команда выполняет ещё одну задачу – завоевание места в тройке сильнейших по итогам Чемпионата Беларуси дублирующих команд. И последние две победы на «Минчанкой», со счётом – 3:0, существенно помогут подняться вверх по турнирной таблице первенства.
Правда, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья» Виктор Дубицкий, отмечая прогресс девчонок, ждёт от них ещё более мастеровитой и тактически грамотной игры.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «В целом, есть рост. Девчонки стараются, растут. Но хотелось, чтобы было какое-то единение и большая осмысленность во всех компонентах игры».
Из игроков мозырской команды в матчах с «Минчанках» отличились Анастасия Приходько, которая с травмой выходила на площадку, Юлия Затуранова, ярко проведшая обе встречи. Хорошо смотрелась Юлия Куделинская, Алёна Ермакова, Алина Стебунова. Да и Яна Мацак с Юлией Дуброва, они привлекаются к играм основного состава, тоже очень перспективные волейболистки.
В заключение отметим тренера дублирующей команды Надежду Рудаковскую и предварим следующий тур, который для «Жемчужины Полесья» пройдёт 26-27 ноября в Могилёве, играми с местным «Коммунальником».
Евгений Монархович, Сергей Гараевский, Олег Фицнер