С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осел, козел и косолапый мишка. В Мозырь приехал зоопарк

Львы, тигры, гиены, медведи, волки, орлы, обезьяны и не только. Всего более пятидесяти животных привез зоопарк фламинго в этом году в Мозырь. У каждого своя история, и даже иногда с любовным переплетением. Это редких экземпляр, уссурийский тигр, их и в живой природе осталось то немного. Раджа родился в неволе, в зоопарке в Уфе. Его соседка по клетке львица Нала, вместе они с полугодовалого возраста. Когда пришло время искать им пары, тигр и львица не хотели расставаться, отказывались от еды. По соседству персидский леопард со звучной кличкой «Принц». Одна из сотрудниц зоопарка выкормила его из детской соски, как говорят, с пеленок. Некоторых животных, как Клеопатру, купили за копейки у одного из разорившихся российских зоопарков. В общем, своя история есть даже у мартышек. Наблюдать за всеми интересно. Здесь охотно позирует козел, осел и даже косолапый мишка. Кстати, прокормить такое обширное семейство не просто. На одно кормление уходить более 200 кг мяса.
Рассказывает Татьяна Антонова, администратор зоопарка «Фламинго»: «Кормление – это самый захватывающий процесс. Оно обычно проходит у нас в пять часов вечера. В это время раскрывается характер животного, они становятся активными, за ними очень интересно наблюдать. В этом году мы привезли много тигров, львов, леопардов, все животные очень интересные».
В зоопарке есть и свои ветераны. Например, медведи Соня и Потап. Татьяна, администратор Фламинго, рассказала, что, казалось бы, в неволе животные и живут дольше, и размножатся лучше.
Эти звери уже привыкли к кочевому образу жизни. Перемены их нисколько не смущают. На новом месте они с интересом рассматривают очередных посетителей, которых даже в первый день работы оказалось немало.
Рассказывает Вячеслав, посетитель: «Нам с ребенком очень понравилось, ведь не всегда получается выехать туда, где есть стационарный зоопарк и посмотреть на животных. Это для общего развития ребенка очень полезно, нам очень понравилось».
Свою порцию ощущений и впечатлений могут получить и взрослые, и дети. В Мозыре зоопарк пробудет до 8 декабря.
Светлана Грудько, Юрий Горобец