С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Областные «Дожинки»

Мозырский район стал победителем областного соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, на заготовке травяных кормов и производстве зерна на один балло-гектар. Итоги подвели на Дожинках в Светлогорске.
Областные дожинки поставили точку на работе аграриев по уборке урожая в этом году. Предшествовало им республиканское и районное подведение итогов. И все же это не помешало быть празднику менее торжественным и радостным. А какие Дожинки без каравая? Хлеб урожая 2011 года принимал губернатор области Владимир Дворник.
Праздник всех хлеборобов отмечался в нашей стране уже в 15 раз. В некоторой степени он юбилейный. За эти годы тысячи людей приложили свои силы, чтобы собрать взращенные нивы. Их все и тех, кто принимал участие в нынешней уборочной и поздравил председатель облисполкома Владимир Дворник.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель гомельского областного исполнительного комитета: «В этом году белорусские аграрии выполнили поставленные задачи. Еще раз подтвердили свой профессионализм, умение быть рачительными и мудрыми хозяевами. Вместе мы сделали все возможное для будущего хлеба и щедрые гомельские поля с полна отблагодарили нас за эти усилия. Достигнутое сегодня должно стать основой для решения новых еще более ответственных задач».
Посильный вклад в общее дело внесли и аграрии Мозырщины. Делегацию от нашего района в Светлогорск возглавлял председатель районного исполнительного комитета Евгений Адаменко. А самое большое количество представителей было за совхоз-комбинатом «Заря». Следовательно, и наград. Например, комбайнеры предприятия заняли все лидирующие позиции по намолоту зерновых и зернобобовых культур.
Рассказывает Олег Слинько, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «В этом году мы получили неплохой урожай. Заготовлено 7800 тонн зерновых при средней урожайности 47 ц/г. А так же у нас очень хороший урожай кукурузы. Результат хороший – около 30 тысяч тонн зерна. Это половина заготовленного в районе».
В этом году свой собственный рекорд предприятие побило и по заготовке кукурузного силоса. Полторы тонны сенажа – в 2010 его вообще не заготавливали.
Награды победителям вручал губернатор области Владимир Дворник. Некогда руководитель «Зари», сегодня он гордиться успехами своих последователей.
Рассказывает Олег Слинько, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Губернатор сказал, чтобы держали так и дальше. Было очень приятно».
Значительный рывок вперед в этом году сделали «Козенки-Агро». На областных дожинках предприятие заняло третье место среди сельхозорганизаций по заготовке травяных кормов. И это их первая победа в такой категории.
Рассказывает Владимир Жилин, директор КСУП «Козенки-Агро»: «Это очень высокий результат. Если в прошлом году обеспеченность кормами была на год, то в этом – на полтора года».
Благодаря заготовленным кормам хозяйство уже реализовало животноводческой продукции на сумму свыше 4 миллиардов рублей. Это чистая прибыль. Акцент поставлен на экспорт. Этому же курсу предприятие будет следовать и дальше.
Рассказывает Владимир Жилин, директор КСУП «Козенки-Агро»: «Несмотря на рост доллара, государство своевременно подняло нам закупочные цены. Сегодня мы нормально работаем и находимся на плаву».
В таком режиме сегодня работают и все остальные предприятия района. Доказательство – первое место по заготовке зерна и травяных кормов. А за пьедесталом почета стоит то, что можно потрогать и даже попробовать на вкус – хлеб и мясо.
Илона Шавловская, Юрий Горобец