С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырские «Дожинки»

В Беларуси в воскресенье будет отмечаеться день сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника в городском Дворце культуры состоялось чествование передовиков агропромышленного комплекса Мозырского района.
Уборочная кампания осталось позади. Сегодня эти люди сменили рабочую одежду на костюмы и галстуки (некоторых даже не узнать). Сегодня они – главные герои дня. По традиции гости пришли на праздник не с пустыми руками. От всех хлеборобов района председателю райисполкома Евгению Адаменко был преподнесен каравай – урожая 2011 года.
Этот хлеб и есть наглядное доказательство тому, что задача по сбору зерновых в районе выполнена. Итоги работы агропромышленного комплекса уже в цифрах подвел и Евгений Буниславович. Несмотря на трудности, которые в основном были связаны с капризами погоды, район справился с поставленными задачами. Собрано более 50 тысяч тонн зерна, кукурузы на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Улучшены результаты по сбору картофеля и овощей, привесам крупного рогатого скота, удоям, рентабельности продаж. Отметил Евгений Адаменко работу перерабатывающих предприятий района. «Припять», «Партнер и К», «Мозырские молочные продукты». Слова благодарности и низкий поклон всем, кто работал на полях, зернотоках, фермах, цехах.
Основной и самой продолжительной частью мероприятия стало награждение победителей районного соревнования. За достижение высоких показателей дипломы получили Мозырская сортоиспытательная станция, овощная фабрика, Слободское имени Ленина. Лучшим экипажем комбайнеров стал экипаж братьев Виктора и Николая Капчук из экспериментальной базы Криничная. Среди молодежи первое место заняли представители Слободского имени Ленина Михаил Клевец и Александр Гнедько. Заслуженные награды получили около сотни тружеников села. По признанию главы района – особенно приятно ему было вручать дипломы представителям совхоз-комбината «Заря». Это предприятие сегодня является флагманом сельского хозяйства Мозырщины. За короткое время под руководством Владимира Дворника коллектив предприятия сделал то, что немногие сделали даже в республике.
Праздничное мероприятие подвело итоги работы района, предприятий и каждого труженика села и производителя в отдельности. Оно, несомненно, стало отличным стимулом, чтобы не останавливаться на достигнутом, а работать еще более самоотверженно… Во блага свой Мозырщины…
Илона Шавловская, Юрий Горобец