С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Что бы научить любить Родину не надо теории

В этом зале снова нет свободных мест. Уже который год подряд во ДК «Строитель» звучат слова клятвы. Ученики профильных классов 15 школы принимают присягу. Причем школьное событие становиться общегородским. Многочисленные гости, торжественные речи, вынос школьного знамени. Кстати, ровно год назад оно было освящено Митрополитом Минским, Патриаршим Экзархом Всея Беларуси Филаретом и подарено школе.
На лицах учеников – серьезность и ответственность, все заметно волнуются. Этот момент бывает только раз в школьной жизни, и только в их школе.
В основе воспитания патриотизм. Что бы научить любить Родину не надо теории, считает директор школы Сергей Троян. У него в детстве была только «Зарница», сейчас он все поставил на взрослый, серьезный уровень.
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ № 15: «У учеников профильных классов есть отличная возможность посещать милицию, прокуратуру, МЧС, знакомить с будущей профессией. Есть льготы при поступлении».
Выпускники школы носят уже настоящую форму. Милицейскую, форму спасателей, у многих на погонах уже сверкают первые звезды. И нынешние ученики знают: форма всегда к лицу, причем как мальчишкам, так и девчонкам. А еще это ответственность.
Рассказывает Карина Кунгер, ученица 11 «А»класса СШ № 15: «Когда идешь по улице, все обращают внимание. А это большая ответственность, стремишься быть лучше».
Ребята от пятых до десятых классов в этот день не единожды произнесли слово «клянусь». Настоящий кадетский корпус. Так наверное и сотни лет назад говорили их ровесники. И сейчас, глядя на этих ребят в форме, понимаешь – традиции не пропали. Их возрождают, на практике.
Светлана Грудько, Юрий Горобец