С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новое поколение мозырского волейбола

Сегодня мы ещё раз возвращаемся ко второму туру Чемпионата Беларуси по волейболу, который проходил в Мозыре. Подробнее остановимся на матчах дублеров. Дубль «Жемчужины Полесья» очень успешно провёл первый тур республиканского первенства в Минске. Дважды была обыграна сильная «Минчанка-2» и в предстоящих играх со второй командой могилёвского «Коммунальника» фаворитом была скорее «Жемчужина». К сожалению, статус фаворита не лучшим образом сказался на игре мозырянок. Индивидуально подопечные Надежды Рудаковской были сильнее соперниц, но, в отличие от могилевчанок, у наших девушек не всегда срабатывала взаимовыручка. Да и некоторые волейболистки сыграли несколько ниже своих возможностей.
Во второй игре тура «Коммунальник» тоже демонстрировал отличный волейбол и стремление к победе, но на этот раз мозырский клуб оказался сильнее – 3:2.
Рассказывает Надежда Рудаковская, старший тренер «Жемчужина Полесья –2»: «Довольны, что выиграли второй матч. Это победа, это зачётные очки. В первом матче уступили 2:3, хотя играли хорошо, но ещё не можем (в силу неопытности) концентрироваться на игре на протяжении всех партий. Так что ещё работать, работать и ещё раз, работать».
Стоит отметить внимание, которое уделяется в «Жемчужине Полесья» молодым игрокам. Это и помощь со стороны тренеров главной команды, и привлечение лучших игроков к тренировкам «основы», и забота медицинского персонала.
Рассказывает Валерий Винников, врач ВК «Жемчужина Полесья»: «Мне как спортивному доктору поставили задачу и руководство команды, и тренеры – сохранить здоровье игроков. Особенное внимание обращаем на волейболисток дубля. Не секрет, что большой спорт предъявляет повышенные требования к здоровью человека. Каждый спортсмен проходит период адаптации, где происходят изменения всех органов системы».
Хочется отметить команду из Могилёва, которая в обеих играх билась за победу до самого последнего розыгрыша.
Рассказывает Марина Журавлёва, старший тренер ВК «Коммунальник-2»: «В первый день девчонки были молодцы, игра сложилось в нашу пользу. А во второй день Мозырь оказался сильнее. Хотя я к своим подопечным претензий не имею, они играли здорово»!
В «Жемчужине» тоже некоторые игроки выступают как за основной, так и за дублирующий состав. В первую очередь это Анастасия Кавченко, которая при должной работе может вырасти в хорошего атакующего игрока. Во-вторых, Алина Стебунова, неплохо зарекомендовавшая себя в последнем туре. Да и Дарья Плышевская при необходимости может сыграть и на передней линии атаки, и в основном составе.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский