С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Верные друзья»+ЖКХ = компромисс найден?

В Беларуси собираются принять закон об обращении с животными. Его до сих пор нет в нашей стране. План подготовки законопроекта Александр Лукашенко утвердил еще в начале года. А сегодня за стол переговоров сели руководство Мозырского райжилкомхоза и представители общественного объединения защиты животных в нашем городе «Верные друзья». После длительного диалога стороны все же пришли к общему мнению.
Каждая из сторон о проблемах защиты животных знает не понаслышке. Поэтому сразу же стали обсуждать пути их решения. Слово «гуманный» при этом стало ключевым. Отлов, содержание и даже эвтаназия должны иметь человечный подход. По итогу встречи общественники и коммунальщики договорились совместно в приюте для животных сделать ремонт, там будет работать высококвалифицированный ветврач, полностью заменят персонал, занимающийся отловом, изменят и сам принцип процедуры. Большую работу планируется проводить и с населением.
Эдуард Романовский, генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Есть сегодня проблемы. Много жалоб и обращений мы получаем от населения по бродячим животным, которые неадекватно себя ведут. К этим всем вопросам мы должны подходить немного гуманней. Мы сегодня должны защищать животных».
Жанэтта Старотиторова, представитель фирмы «Лотос»: «Мы хотим, чтобы все жители города знали, что собаки, которых они подкармливают, которые плодятся во дворах и на территории различных предприятий должны попасть в пункт их содержания, для того, чтобы получить медицинскую помощь и шанс найти хозяина».
Кристина Лузан, председатель общественного объединения защиты животных «Верные друзья»: «С 2008 года до недавнего времени у нас шло настоящее сражение с коммунальными службами по поводу гуманного отлова, по поводу создания пункта временного содержания животных. Уже сегодня мы видим какие-то сдвиги. Мы видим желание властей работать с нами».
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин