С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сохраняя историю, культуру и духовность

В санаторной школе прошли православные чтения. Первые провели в прошлом году, к ним был повышенный интерес. Чтения решили сделать традиционными. В этом году на предложения к участию откликнулись университет, отдел образования, причем не только педагоги, а еще и десятки талантливых ребят.
Осенние чтения – хорошая традиция. Несмотря на сложность материала, школьники активно участвуют в мероприятии. Изучают не один десяток книг. И в серьезной конкуренции достойно представляют свои работы на суд жюри. Также в рамках мероприятия юные художники выставляют лучшие работы на религиозную и духовную тематику.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского исполкома: «Отрадно, что в этот раз ребят-участников стало больше. Хорошо, что в наших чтениях могут участвовать не только старшеклассники, но и малыши. Благодаря форуму младшеклассники учатся формулировать мысль на такие сложные темы как религия и культура. У старшеклассников же доклады – это целые научные работы. Серьезные и грамотные труды».
Во время торжественного открытия чтений, посвященных значимым событиям в истории белорусской культуры и религии, организаторы форума подготовили участникам и гостям музыкальную программу. Живая музыка в исполнении представителей первой музыкальной школы и народные мотивы от учащихся санаторно-лесной. Участие в подобных мероприятиях учит школьников работать с историческим материалом. Проецировать полученные знания на современные реалии. Развивать религиозное мышление и сохранять белорусскую историю, культуру и духовность.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец