С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проезжая часть или детская площадка?

Мнения жителей улицы Первомайская разделились. Типовой подъезд к дому одни предлагают расширить, а тротуар сделать дорогой. Другие, наоборот, против интенсивного движения внутри двора.
В жизни Николая Семеновича – две беды. Дворы и дороги. И у этих бед общий недуг. И дорога, и двор нашего героя узки. Настолько, что порой, по его словам, угрожают здоровью и жизни. Мириться с архитектурными недочетами территории пенсионер не стал. Тем более что под угрозой не только жильцы близлежащих домов, но и представители Белтиз – незрячие мозыряне.
Рассказывает Николай Клименко, пенсионер: «Понятно, что сегодня машина есть у каждого второго. Но такое количество автомобилей мешает передвигаться пол двору. Как быть, например, инвалидам по зрению. Они постоянно ходят, натыкаются на машины и сбиваются с пути. Почему закрыли ту дорогу, я не понимаю, кому она мешала».
Не так давно коммунальники установили декоративное ограждение. Эта была вынужденная мера. Только так автолюбителям дали понять, что разъезженная колея вовсе не дорога, а тротуар и зеленая зона. Здесь же неподалеку уже поставили деревянную песочницу и турники. Но пенсионеры возмущены, почему вместо удобного подъезда к дому оборудуют детскую площадку. Такое ограничение въезда соберет еще больше автомобилей в узком дворе.
В решении своей проблемы Николай Семенович затронул интересы инвалидов по зрению. Но как оказалось, эти люди не видят трудностей в передвижении по улице и угрозы своему здоровью.
Рассказывают Николай Жуковский и Сергей Белошицкий: «После того, как перегородили тротуар, ничего не изменилось. Нам ничего не мешает ходить. Разве что плохо припаркованные автомобили, да и то не в этом дворе, а уже ближе к зданию предприятия».
Разобраться с поступившим вопросом решил начальник жилищного участка. Внимательно выслушал претензии и предложения, постарался объяснить и помочь пенсионерам.
Рассказывает Дмитрий Бирилов, начальник ЖЭУ-2: «Здесь раньше был тротуар, но автомобили проездили колею. Наша служба решила обезопасить прохожих и гуляющих на площадке детей и огородила специальным турникетом. Жители близлежащих домов возмутились. Для них привычней ездить по пешеходной дорожке. Но мы и дальше будем благоустраивать эту территорию».
В этой запутанной истории непростой конец. Если убрать ограждения – в жилом районе появится очередная магистраль. Безопасность играющих на улице детей сведется к минимуму. Если оставить детскую площадку и по действующему проекту восстановить тротуар и газон, претензии у пенсионеров так и останутся.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец