С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Почувствуй себя хозяином

Владельцы незарегистрированных земельных участков в садовых товариществах Беларуси должны оформить на них правоустанавливающие документы до 1 января 2012 года. Граждане должны до этого срока обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Информация о необходимости регистрации широко освещалась в СМИ, но, к сожалению, до сих пор в республике еще достаточно много граждан и садоводческих товариществ, которые этого не сделали. Поскольку срок выполнения требований по указу №50 истекает до конца 2011 года, Госкомимущество вновь обращает внимание на этот факт и просит граждан поторопиться.
Большая сложность в том, что большинство правоудостоверяющих документов на земельные участки в садоводческих товариществах и дачных кооперативах были получены гражданами в 90-х годах прошлого века в соответствии с действовавшими в то время техническими нормативными правовыми актами. Согласно этим актам, чтобы удешевить работы и сэкономить средства граждан, допускалось изготовление землеустроительных дел по передаче земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение на все садоводческое товарищество целиком. Сейчас гражданину нужно оформить свой участок на себя, и тогда он будет его законным владельцем. В дальнейшем это позволит дачнику уверенно чувствовать себя на своем земельном участке, распорядиться им в случае необходимости: продавать или дарить, отдавать в залог для получения банковского кредита. Он будет точно знать, где проходит граница участка, чтобы избежать или урегулировать споры между соседями. Так что лучше сделать эту работу сейчас и не откладывать ее.
Светлана Грудько, Юрий Горобец