С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт, Новости

Первая победа в Чемпионате!


В субботу в спорткомплексе «Мозырьсоль» прошли матчи второго тура Чемпионата Беларуси по волейболу среди женских команд. К этим играм мозыряки подошли имея на своём счету два очка в зачёт турнирной таблицы первенства. Причём, в первом туре, несмотря на поражение, «Жемчужина Полесья» показала хорошую игру, а главное характер, который позволил до последнего бороться за победу с серебряным призёром прошлогоднего Чемпионата страны.
После достойной игры в первом туре со столичной «Минчанкой», мозырский болельщик ждал от любимой команды положительного результата во встрече с могилёвским «Коммунальником». Хотя стоит признать, что состав могилевчанок на порядок лучше, чем у «Жемчужины». В принципе, это и сказалось в первый игровой день, когда подопечным Виктора Дубицкого удалось победить только в одной партии. Итоговый счёт, 1:3 не в пользу полесской команды, реально отразил соотношение сил на игровой площадке в тот день.А вот вторая игра стала настоящим волейбольным спектаклем с лихо закрученным сюжетом. И если могилевчанки сыграли не хуже, чем в первый раз, то в форме «Жемчужины Полесья», казалось, вышли на матч совершенно другие волейболистки. Куда только подевалась нерешительность, боязнь ошибиться?! В воскресенье наши девушки показывали именно тот волейбол, который от них ждут преданные поклонники. Победа со счётом 3:2 и уже о нашем клубе говорят как об одном из претендентов на награды Чемпионата Беларуси.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья» (Мозырь): «У нашей команды хороший девиз – «всегда, вместе». Так вот, сегодня они действительно были вместе, была команда. В первый день каждая была по отдельности и думала, как бы не ошибиться. Сегодня девочки это отбросили и не думали о возможных ошибках. Думали об игре и об интересах команды, отсюда и результат».
Одной из лучших во втором туре была молодая и очень перспективная нападающая мозырского клуба – Мария-Кристина Бустаманте-Лапко. Мария-Кристина уже второй сезон выступает за «Жемчужину». Кажется, скоро в Мозыре появится вторая после Татьяны Серик волейболистка международного уровня.
Рассказывает Мария-Кристина Бустаманте-Лапко, нападающая ВК «Жемчужина Полесья»: «Игрой довольна. Девчонки у нас, молодые, перспективные. Думаю, у нас всё получится. Эта первая победа. Надеюсь, мы и дальше будем радовать своих болельщиков. Конечно, были недочёты, но это всё молодость, всё у нас получится, я верю в команду. Довольна этим туром и эта победа – большая радость для команды. А в следующий раз сыграем ещё лучше».
Конечно, могилевчане были расстроены поражением, но отдадим должное «Коммунальнику» — команда старалась и временами демонстрировала просто блестящий волейбол.
Рассказывает Анна Копко, капитан ВК «Коммунальник» (Могилёв): «Мы сегодня прикладывали все силы, но миг удачи был сегодня не с нами. Ведь пятая партия… как попадёшь. Это психологически тяжело, когда всё решает «тайм-брейк». Мозырь выдержал. Наверное, в первую очередь благодаря своим болельщикам, которые всегда очень поддерживают своих любимиц».
Любопытно, что «Коммунальник» вторые матчи тура проводит намного слабее первых игр. Дело тут в невезении или чём-то другом, но даже тренер бронзового призёра прошлогоднего первенства отмечает эту неприятную для могилёвской дружины тенденцию.
Рассказывает Александр Климович, главный тренер ВК «Коммунальник» (Могилёв): «У нас есть проблема – в первый день играем хорошо, а вот во второй.… Не знаю, может быть противник чётче разбирает нашу игру, но не складывается у нас второй матч. В принципе, «Жемчужина» исправила все недочёты первой игры и отсюда победа Мозыря – 3:2».
Отметим и других игроков «Жемчужины» (помимо Марии-Кристины Бустаманте-Лапко), которые выделялись во втором туре. Во-первых, это Людмила Кот (она до последнего боролась за победу). Во-вторых, Наталья Дедицкая (ее подачи часто ставили соперника просто в смешное положение). Наконец, Татьяна Серик, в этом сезоне показывающая просто феерический волейбол. Если Таня не сбавит обороты, то уже в этом сезоне она сможет стать не только одной из лучших в Чемпионате Беларуси, но ещё и претендовать на роль лидера в Национальной команде.
Теперь на счёту «Жемчужины Полесья» 5 очков и следующий, третий тур команда Виктора Дубицкого проведёт в Бресте с местным «Прибужьем».
Евгений Монархович, Сергей Гараевский