С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозыряне на «Дожинках»

Праздник тружеников села, «Дожинки», в прошедшие выходные прошел в Молодечно. Надо отметить, что город к празднику значительно преобразился, появился даже новый микрорайон. Молодечно ждал и готовился почти год, чтобы, пускай и ненадолго, всего на три дня, превратиться в столицу самого масштабного республиканского фестиваля «Дожинки». Тем более, что праздник хлеборобов юбилейный – 15-й. Мозырский район на нем представляли председатель районного исполнительного комитета Евгений Адаменко и директор совхоз-комбината «Заря» Олег Слинько. Олег Михайлович уже не первый раз на главном сельхозпразднике страны. Самые приятные впечатления остались и после нынешнего.
Рассказывает Олег Слинько, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Каждый год в «Дожинки» вносится что-то новое и передовое. Красивый город – красивый праздник. Люди дружелюбные, приветствовали победителей».
Площадь караваев, (кстати, все эти произведения из муки нового урожая), 8 концертных площадок, торговые ряды протяжённостью 7 километров. Праздник аграриев объединил людей и всех профессий и всех городов Беларуси.
Рассказывают участники гуляний: «Смотришь на это и гордость переполняет сердце. За тех людей, кто все это придумал. Нужно столько фантазии, столько сил, столько любви вложить. Всем огромное спасибо».
Сотни тысяч гостей со всех уголков страны, артисты, художники, ремесленники и, конечно же, главные герои – аграрии (от простых механизаторов до руководителей крупнейших хозяйств). Им предстояло преодолеть последний отрезок своего «Пути к хлебу». Именно такое название организаторы подарили праздничному шествию. Собственно, оно и дало официальный старт фестиваля.
И вот на сцене лидеры нынешней жатвы. Самый большой урожай на счету хозяев праздника – аграриев Минщины. Более 2 миллионов – фактически четвёртая часть республиканского каравая. Гродненская область тоже первая, но по урожайности. Ну, а бесспорным лидером по количеству победителей фестиваля тружеников села «Дожинки» стала Могилёвщина. Не остались без наград и мозыряне. Район стал победителем в номинации «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Первое место по намолоту зерновых и зернобобовых культур принадлежит «Заре».
Рассказывает Олег Слинько, директор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Диплом вручал Президент. Приятно, конечно, что оценена работа нашего коллектива. Мы и дальше будем стараться, идти по тому пути, который наметил наш губернатор, будучи еще руководителем предприятия».
В этом году в «Заре» намолотили 7800 тонн зерна при средней урожайности 47 ц/г. Добиться таких высоких результатов в хозяйстве смогли даже несмотря на то, что зерновых посеяно относительно немного. Той же кукурузы почти в 2 раза больше.
Рассказывает Олег Слинько, директов ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Чтобы обеспечить поголовье необходимым количеством кормов приходится ориентироваться больше на кукурузу. Я думая, что за этим будущее. И через несколько лет дожинки будут подводить итоги работы по результатам всей уборочной кампании – не только летней, но и осенней».
Итоги этой уборочной уже подведены. Награды нашли своих героев. А белорусы на весь год обеспечены хлебом.

Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин