С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Две страны в одной лодке

Сегодня из Тирасполя вернулись воспитанницы Мозырского филиала ГУОР, которые приняли участие в престижных международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Мозырянками было завоёвано большое количество наград, а Ольга Кулик, одержав победы на всех дистанциях в лодке-одиночке, среди девушек стала абсолютной победительницей.
Молдавская регата стала, по сути дела, первым стартом сезона 2011/2012, хотя у всех гребцов только предсезонная подготовка и результаты, показанные спортсменами в этом старте, скорее отголоски подготовки прошедшего спортивного года. Как бы то ни было, соревнование собрало очень представительный состав участников. Приехали украинцы, россияне, были молдавские команды и, конечно, наша делегация в составе четырёх спортсменок и их тренера.
Рассказывает Михаила Азёмша, тренер по гребле на байдарках Мозырского филиала ГУОР: «Это стало традицией, ездить на такие соревнования. Они как бы завершают прошедший сезон и предваряют новый. На них мы берём только самых лучших по итогам прошедшего сезона. Всех участников было коло ста человек. Это в женском виде программы, где мы участвовали. В старшей группе победила мозырянка Ольга Кулик, в младшей – Мария Богдан, а второй здесь была ещё одна наша спортсменка – Светлана Хроликова».
Отметим высочайший уровень наших девочек, которые и в старшей, и в младшей группе были на ведущих ролях. К сожалению, календарь спортивных соревнований в гребле небогат. Каждая подобная регата служит отличной проверкой сил и возможностей. Приятно, что организаторы каждый год приглашают мозырскую сборную принять участие в этих соревнованиях. Да и вообще, хочется отметить сотрудничество, которое возникло у представителей белорусской и молдавской гребли на байдарках и каноэ.
Валерий Емельянов, заслуженный тренер Молдовы по гребле на байдарках и каноэ: «Конечно, база великолепная! Она современная, у нас таких нет. Пока в нашем Днестровске сделали только яхт-клуб, вроде собираются и за гребной спорт взяться. Что касается сотрудничества, то оно идёт ещё со времён Советского Союза, когда вместе выступали за сборную СССР. Да и спортивная территориальная зона у нас была одна: Белоруссия, Молдавия, Латвия и Эстония. В Гомеле часто на сборе были, поэтому, сотрудничество идёт ещё с тех времён».
В эти дни Национальная команда по гребле на байдарках под руководством мозырянина Владимира Шантаровича проводит учебно-подготовительные сборы в Тирасполе. Молдаване, в свою очередь, тоже планируют приехать в наш город для совместной подготовки уже на белорусской земле.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский