С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Безбарьерная среда на дорогах

В Мозыре в очередной раз обсуждалась проблема безбарьерной среды. Инициативная группа общественной организации инвалидов-колясочников посетила ДОСААФ.
Провести беседу в автошколе решили не случайно. Именно здесь будущие автомобилисты впервые сталкиваются с теоретическим вождением. В теории все просто и понятно. На практике – иначе. Парковочные места для инвалидов заняты или автомобили стоят так близко друг к другу, что человек на коляске не в силах сесть в автомобиль. Об этом Евгений рассказал учащимся и инструкторам по вождению.
Рассказывает Евгений Шевко, председатель общественной организации инвалидов-колясочников: «Безбарьерная среда – это не только бордюры или отсутствие пандусов. Неудобно припаркованная машина тоже может принести неудобство человеку на коляске. Думаю, рассказав инструкторам по вождению и ученикам, мы еще раз напомнили о существующей проблеме. На этом не остановимся, будем и дальше говорить, как это важно для нас».
Сколько свободного места и времени понадобится человеку на коляске, чтобы сесть в автомобиль? Озвученную проблему решили продемонстрировать на собственном примере.
Люди на колясках рассказали о своем, наболевшем. Учащиеся и преподаватели автошколы обратили на это внимание. Можно предположить, что случаи неправильной или некорректной парковки уменьшатся.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец.