С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Жестокая расправа

Празднование Дня города, к сожалению, не всем принесло положительные эмоции. В тот момент, когда многие готовились к празднику, неработающий мозырянин нанес несколько десятков колото-резанных ранений своему тестю и его сожительнице.
Возле одного из домов по переулку Красноармейский на станции Мозырь непривычно многолюдно. Родственники, соседи, милиция – все обсуждают, как он мог пойти на такое?! Даже бабушки, которые живут здесь не одно десятилетие, не припомнят на своем веку такое страшное событие.
Рано утром в субботу, 10 сентября, на пульт дежурного Мозырского РОВД поступило сообщение о том, что в жилом доме обнаружено 2 трупа с колото-резанными ранами. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
Рассказывает Сергей Захаренко, начальник криминальной милиции, заместитель начальника Мозырского РОВД: «По прибытию на место было установлено, что в данном доме проживает гражданка пенсионного возраста, а также её сожитель, тоже пенсионер. Люди жили спокойно, вели небольшое хозяйство. Спиртным особо не злоупотребляли, потому такая дерзость и совершение такого преступления таким жестоким способом непонятны. На теле убитого 45 ножевых ранений, на теле убитой 21 ножевое ранение».
Кто мог совершить такое жестокое убийство сразу двух пенсионеров? Этим вопросом задавились все. Родственники погибшей до сих пор не могут придти в себя.
Рассказывает Надежда Горовцова, двоюродная сестра погибшей: «За что их было убивать? Денег у них не было, золота – не было. Они мизерную пенсию получали. Она 500тыс, он 400. За что можно было их убивать? Самогонку они не гнали. За что их можно было убить так жестоко? Уму непостижимо».
По свежим следам сразу стали искать преступника. Обрабатывали всех, кто хоть как-то мог быть причастен к этому делу. В итоге круг подозреваемых сузился до самых близких и сотрудники милиции вышли на него.
Рассказывает Вадим Сущинский, прокурор Мозырского района: «Было задержано лицо, им оказался житель нашего района 85 г.р., который и в настоящее время состоит в родственных связях с погибшим, приходится ему зятем. Лицо задержано, дает нам показание, сознается в содеянном. Основная причина совершенного этого преступления – это длительные, стойкие, неприятные отношения между зятем и тестем. Женщина, которая погибла, погибла, скорее всего, как свидетельница».
Как позже выяснилось: задержанный вынашивал этот план не один день. Он планировал буквально все. Как придет к месту и с чем. Перед своим визитом к тестю парень для храбрости употребил горячительного напитка, после отправился в гости. Да не с пустыми руками, с собой он прихватил холодное оружие. В пятницу ночью он пришёл к дому, где жил отец его жены с сожительницей. На улице возле дома между мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой зять нанес своему тестю не один десяток ножевых ранений. На шум выбежала из дома и женщина. Ей в последствии тоже досталось. После преступления парень со спокойной душой отправился домой, к своей семье. Правда, дома ему пришлось побыть не долго. На следующий день его уже задержала милиция, сейчас он в изоляторе временного содержания. Его дальнейшую судьбу определит суд.
Рассказывает Вадим Сущинский, прокурор Мозырского района: «За это преступление предусмотрена уголовная ответственность до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение, или посмертная казнь. Смертная казнь в нашей Республики осуществляется путем расстрела преступника».
Анастасия Леваненко, Вячеслав Пересыпкин