С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

За опытом в лесничества Мозырщины

Сегодня на базе Мозырского лесхоза прошел выездной семинар, в котором приняли участие представители лесных хозяйств области. Мозырь местом проведения выбран не случайно.
Лесной массив Мозырского района занимает порядка 60% всей территории. Неисчерпаемый ресурс, который требует повышенного внимания и ежедневного ухода. Его обеспечивают и поддерживают лесничества. В каждом своя методика работы с лесом. Но постоянный обмен опытом и ориентир на лучшее, причем в рамках области, вносят в привычную работу перспективное развитие. В рамках семинара, помимо знакомства с хозяйством, участникам представили обновленную усадьбу Моисеевского лесничества. Гостей встречали хлебом-солью.
Сегодня Моисеевское лесничество – это современное предприятие с полувековой историей. Здесь обслуживают порядка 7.000 га леса. Реконструкция административного комплекса началась в прошлом году. И сегодня уже можно говорить о результатах. Ремонт европейского уровня и современное оснащение. Участники мероприятия с интересом изучали обновленное хозяйство.
Рассказывает Николай Сузько, старший научный сотрудник объединенного краеведческого музея: «Мне, городскому жителю, даже сложно представить, что где-то в небольшой деревеньке может быть так красиво и современно».
Для работников лесхозов этот выездной семинар – хороший пример. Практически все ремонтные работы велись без сторонней помощи. В привлечении внебюджетных средств также есть чему поучиться. Уже сегодня полностью готовы два охотничьих домика повышенного уровня комфорта. В скором времени здесь начнут оказывать населению услуги по агротуризму.
Рассказывает Михаил Супрун, генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «Мы постоянно проводим подобные мероприятия. Собираем людей, которые работают в лесных хозяйствах. Возим их по предприятиям и знакомим с новшествами. Это неплохая стимуляция для работников леса».
После участникам выездного семинара предложили ознакомиться с лесным питомником Слободского лесничества. Уникальные технологии выращивания хвойного дерева оценили не только в республике, но и за пределами. В местный бюджет поступает существенная прибыль от реализации сосны в Российскую Федерацию. При этом затраты минимальны. Для участников семинара этот опыт также оказался полезным.
Мозырский лесхоз – уверенный лидер в профильном хозяйстве. Выездной семинар еще раз подтвердил эту высокую оценку. Подобный положительный пример представители отрасли перенимают и перенесут уже в свои условия. Так что в скором времени отрасль лесного хозяйства Гомельщины станет еще на порядок выше.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец