С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В ногу со временем

Областной семинар «Современные технологии лечения болезней органов брюшной полости» прошел на базе Мозырского района. Говорилось и о развитии сферы здравоохранения Гомельщины в целом.
Гомельская область в плане использования новых технологий в медицине на сегодняшний день является одной из передовых в республике. Причем внедряются они во всех направлениях. Используются новые методики, применяется современное оборудование. Именно с вопроса развитости и развития медицинской сферы и начался семинар, участие в котором приняли ведущие специалисты со всего региона.
Дмитрий Попков, заместитель начальника управления здравоохранения Гомельской области: «Высокие технологии внедряются во всех направлениях нашей хирургической деятельности: кардиохирургии, ортопедии, гинекологии. Оснащение нашего региона одно из самых лучших в республике. Современным оборудованием мы начинали оснащаться еще в далекие 90-е годы. У нас есть современные компьютерные, магнитно-резонансные томографы, которые мы устанавливаем не только в областных и специализированных больницах, но в районных».
Оснащение больниц современным оборудованием дополняется высокопрофессиональной работой самих врачей. Отличные специалисты имеются и в регионах. В купе это дает то, что сложные хирургические операции проводятся на месте. Более того, в независимости в какой больнице работает специалист, областной, районной или городской, он имеет возможность пройти стажировку за границей.
Дмитрий Попков, заместитель начальника управления здравоохранения Гомельской области: «Большое значение играет доступность информации. Мы так же не стоим на месте, мы так же развиваемся. У нас есть программы по обучению наших специалистов за пределами страны. Эта практика уже установлена, она работает длительное время. Обмен опытом с ближним и дальним зарубежьем позволил нам сделать такой сильный скачек вперед».
Подобные семинары так же играют далеко не последнюю роль в развитии белорусской медицины. Обмен опытом, возможность непосредственного общения и получения ответов на различные вопросы. Все это позволяет врачам не вариться в собственном соку, а идти в ногу со временем.
Илона Шавловская, Юрии Горобец