С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Турнир четырёх

Вчера в спорткомплексе «Мозырьсоль» стартовал традиционный международный турнир по волейболу среди женских команд. Кроме «Жемчужины Полесья», главный приз оспаривают российская команда из Тутаево и две украинские волейбольные дружины «Дженестра» (Одесса) и «Луцк-Волынь».
Волейбольный турнир на призы Мозырского нефтеперерабатывающего завода имеет долгую и славную историю. Ещё во времена Советского Союза спортивные болельщики нашего города становились свидетелями интереснейших матчей с участием сильнейших команд. В последние годы турнир стал проводиться только среди женских клубов и на сегодняшний день это соревнование имеет международный статус.
Рассказывает Виталий Павлов, и.о. генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ»: «Я считаю, что это замечательный праздник спорта, который нужен городу. В Мозырь приезжают высококлассные команды, спортсменки здесь ещё больше повышают свой уровень. А любители волейбола, надеюсь, получают истинное наслаждение от этих игр».
Главным фаворитом нынешнего турнира можно назвать команду из Одессы «Дженестра». Великолепный подбор игроков, отличная выучка, плюс на тренерском мостике этого клуба выдающаяся волейболистка, олимпийская чемпионка 1980 года Елена Соколовская.
Рассказывает Елена Соколовская, олимпийская чемпионка 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР: «Мы первый раз на вашем турнире, хотя с вашей командой мы уже встречались, она приезжала к нам на товарищеские игры. Турнир для нас очень важен, так как 10 октября стартует Чемпионат Украины и нужно провести как можно большее количество матчей с разными командами. Подходит и состав участников турнира — россиянки, наши постоянные соперницы из Луцка, ну и ваша «Жемчужина Полесья». Очень довольны мы и тем, как нас здесь принимают, понравился и город. Я уже была в Беларуси, будучи игроком, приезжала в Минск, Гомель, но вот в Мозыре, впервые».
Свою силу одесситки показали в стартовой встрече турнира, где ими была одержана победа со счётом – 3:0 над волейболистками Тутаево. Причём преимущество украинок было ощутимо в каждом компоненте игры. Впрочем, это и неудивительно, ведь одесская команда одна из лидеров украинского чемпионата.
Рассказывает Вера Казак, мастер спорта по волейболу: «Игра была сегодня, в принципе, интересная. Было любопытно сыграть с российской командой, попробовать свои силы и конечно «наиграться». Сейчас нам важно «наиграть» состав. Первую партию мы присматривались к сопернику (раньше мы не встречались с этой командой), партия была такая… «расшатывающая». А вот потом мы уже собрались и играли уверенно».
После стартового матча состоялось торжественное открытие, где кроме официальной части, участникам и зрителям силами воспитанников Дворца культуры Мозырского нефтеперерабатывающего завода был предложен небольшой концерт. Приятно было встретить в этот день и идейного вдохновителя турнира, человека который сделал немало для возрождения женского волейбола в Мозыре Алексея Вихора.
Рассказывает Алексей Вихор, начальник ВК «Жемчужина Полесья»: «Мне приятно, что волейбольные традиции продолжаются. Я думаю, турнир никогда не «умрёт», он будет только развиваться. И Мозырь обязательно будет волейбольным городом».
Что до результатов первого игрового дня, то, как мы уже отмечали, одесситки оказались сильнее российской команды, а «Жемчужина Полесья» в упорном поединке обыграла соперниц из Луцка и по сути дела обеспечила себе третье место на этих состязаниях. Впрочем, есть у мозырянок шанс завоевать и главный приз, но для этого молодой команде Виктора Дубицкого нужно совершить настоящий спортивный подвиг.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский, Вячеслав Пересыпкин