С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Рокировка континентов

В Болгарии завершился Чемпионат Европы по шахматам среди юношей. На этом соревновании Беларусь представлял воспитанник мозырской ДЮСШ №1 Дмитрий Бутковский. Диме не удалось подняться на пьедестал почёта, хотя игру он показал достойную. Правда, будем откровенны, в Болгарии у Бутковского получалось не всё. На республиканском первенстве среди юношей «не старше 1997 года рождения» Дмитрий Бутковский занял первое место. И как это принято в белорусских шахматах, мозырянин получил право выбора в каком турнире принимать участие – Чемпионате Мира или Европы. Посоветовавшись с тренером, Дмитрий решил побороться за медаль европейского первенства. В течение нескольких месяцев Бутковский усиленно готовился к этому турниру.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Играя со своими сверстниками в первенствах Республики Беларусь, Дима привык и белыми и чёрными (фигурами) бороться за получение дебютного преимущества. На первенстве же Европы, выяснилось, что такая тактика не всегда срабатывает. Поэтому обидные поражения, не очень хороший выход, психологический, из этой ситуации. В результате, в призёры мы не попали. Календарь международных соревнований для мозырян на этом первенстве Европы не заканчивается. Буквально завтра двое наших ребят – Егор Филипец и Александр Кривошеев уезжают на первенство Европы по «быстрым» шахматам. Там они примут участие в соревнованиях с контролем времени по 10 минут и по 3 минуты Егор Филипец в ноябре этого года, возможно, будет представлять Республику Беларусь на юношеском Чемпионате Мира в Бразилии. Если наша белорусская команда сумеет туда добраться».
Будем надеяться, что Егор сумеет не только добраться до далёкого южноамериканского континента, но и до медали, которая стала бы первой наградой столь высокого ранга, завоёванной мозырянами на шахматных турнирах.
Евгений Монархович, Олег Фицнер