С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проверка такси

Мозырские специалисты транспортной инспекции совместно с сотрудником санстанции проверяли санитарное состояние и документацию в целом у водителей такси.
В поле зрение проверяющих попала автостоянка на площади Примостовой. В восемь утра двое таксистов ждали своих клиентов. Правда, вместо них оказались специалисты транспортной инспекции и сотрудник санстанции. Внешне зелёная «девятка» соответствует всем нормам: жёлтые номерные знаки, наклейки, плафон на крыше. Проверяющие просят показать документы.
Со стороны санстанции никаких вопросов. В аптечке все необходимые медикаменты, прошел водитель и медосмотр. А вот транспортники после проверки документов выяснили —водитель за рулем уже 15 часов, строгое нарушение. Максимально разрешено возить пассажиров только 12.
Рассказывает Максим Мартынов, специалист транспортной инспекции: “Это напрямую связано с безопасностью, как на дороге так и безопасностью пассажиров. Вы сами прекрасно понимаете, что значит человек, который за рулем транспортного средства провел 15 часов. В каком он соcтоянии психическом, а ведь все это влияет на безопасность. Поэтому такие нарушения мы должны выявлять и пресекать”.
По словам мужчины, он всю ночь спал, а на работу выехал только рано утром. Правда, официально это негде не подтверждено, поэтому инспекторы составляют протокол.
Рассказывает Виктор Мороз, специалист транспортной инспекции: «На данный момент у вас выезд был в 18:00 27 числа, я составляю акт по поводу нарушения режима труда и отдыха. Я вам выписываю постановление на минимальный штраф 4 базовых величины, вы оплачиваете, приносите нам квитанцию. Это идет как не грубое нарушение».
А вот у водителя серебристого «форда» отсутствует отметка о прохождении технического осмотра. Последний раз он проверял своё авто в феврале этого года. За это нарушение владельцу придется также заплатить штраф – 140 тыс. Также глядя на машину нет никаких признаков, что это такси. Догадаться можно только по желтому плафону, который виден из задних окон. А желтые номерные знаки и желтые полосы отсутствуют. Пока проверяющие отвлеклись на второго таксиста, водитель “форда” быстро придал соответсвующий вид своему авто. На Примостовой проверка закончилась. А вот в городе нет. Транспортники сообщили, что без их внимание не останется ни одно такси.
Анастасия Леваненко, Олег Фицнер