С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Посвящения в пешеходы»

Уже шестой раз подряд в начале учебного года администрация средней школы №7 совместно с сотрудниками ГАИ и при непосредственной поддержке шефов организовывает мероприятие для первоклассников. Традиционный праздник совмещает приятные сюрпризы и серьезную профилактическую работу по снижению количества ДТП с участием школьников.
Ежегодно всех первоклассников школы посвящают в пешеходы. Предварительно ребятам рассказывают правила движения и объясняют знаки. Незнание элементарных истин приводит к печальным последствиям. Статистика показывает – количество ДТП с участием детей увеличивается. Насколько важно научить ребенка правильно вести себя на дороге, знает майор милиции Сергей Пивоваров.
Рассказывает Сергей Пивоваров, старший инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «Не так давно на улице Ленинская произошло ДТП. Под колесами автомобиля оказался ваш сверстник, ученик СШ № 5. В тяжелом состоянии мальчика доставили в больницу. Он и сегодня находится там. Школьник переходил улицу по пешеходному переходу. Водитель не уступил ему дорогу».
Чтобы учащиеся школ города были заметнее на дорогах, им советуют носить светоотражающие элементы. У учеников 7 школы эта проблема полностью разрешена. Немецкие друзья, шефы школы, ежегодно передают всем первоклассникам специальные рюкзаки. Эти школьные портфели блестят, отражают свет и привлекают внимания даже на самых неосвещенных улицах.
Рассказывает первоклассница Соня Шило: «Мне очень понравился рюкзак. Он очень удобный. И он спасет меня, когда я буду переходить дорогу по пешеходному переходу. Здесь есть кнопки, которые светятся и блестят».
Сделать школьную жизнь первоклассников интересней и еще раз напомнить ребятам о безопасности движения. Праздник «Посвящения в пешеходы» каждому запомнится надолго. А вместе с тем останутся в памяти и знания, которые сохранят не только здоровье, но и жизнь.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин