м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Первый этап для мозырской студентки

В корейском городе Тэгу завершился Чемпионат Мира по лёгкой атлетике, который стал одним из самых заметных спортивных событий конца лета-начала осени. Для мозырских спортивных болельщиков это первенство было знаменательно участием в эстафетном беге 4х400 метров студентки МГПУ Анны Ташпулатовой.
Чемпионат в Тэгу был организован на самом высоком уровне. И пусть команда хозяев, сборная Южной Кореи, не завоевала ни одной медали, победу представители этой азиатской страны одержали. По мнению международной федерации лёгкой атлетики, нынешний чемпионат лучший за всю историю.
Белорусская сборная традиционно делала ставку на метания. Особенно на такой вид, как толкание ядра, который каждое мировое первенство приносит нашей стране медали. Не стал исключением и нынешний чемпионат. У женщин на вторую ступень пьедестала почёта поднялась Надежда Остапчук, а в состязании мужчин бронзовую награду получил Андрей Михневич, занявший третье место.
Достойно внимания и шестое место женского эстафетного квартета в беге 4х400 метров. На первом этапе у белорусской команды бежала студентка Мозырского университета Анна Ташпулатова.
Рассказывает Виктор Карпов, старший тренер по лёгкой атлетике МГПУ: «На Чемпионате мы очень переживали за воспитанницу нашего университета Анну Ташпулатову. Она выступала в эстафете 4х400 метров. Девочки, конечно, бились до конца и заняли шестое место в условиях серьёзнейшей конкуренции. Это даёт им право выступить на Олимпиаде в следующем году, и, надеюсь, за время подготовки они добьются ещё большего прогресса. Если всё сложится удачно, этот квартет завоюет олимпийские медали»!
В так называемом «медальном» зачёте Беларусь заняла 20 место, что и неудивительно, ведь в беговых видах наши соотечественники пока далеки от пьедестала почёта. Надежда лишь на вышеупомянутую эстафету, да и то медаль в этом виде возможна при условии установления даже не национального, а европейского рекорда.
Из других событий Чемпионата Мира отметим просто феерическое выступление Усэйна Болта из Ямайки, который уверенно выиграл бег на 200 метров и поспособствовал своей команде установить мировой рекорд в эстафетном беге 4х100 метров.