С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Открытие сезона в мозырском бассейне

С начала сентября начался новый сезон в мозырском бассейне, который после небольшой летней паузы возобновил свою работу. В городе это единственный водный спорткомплекс, поэтому не удивительно, что желающих заниматься здесь много.
Первыми на воду вышли профессиональные пловцы. Хотя это определение скорее аванс воспитанникам детско-юношеской спортивной школы, чем оценка их мастерства. Ребята ещё только осваивают премудрости плавания, но и им уже есть что показать. Уже на первых турнирах осени болельщики смогут оценить мастерство юных поклонников плавания, а в декабре на традиционном турнире памяти Александра Игнатьевича Климовцева и мозыряне станут свидетелями заплывов с участием воспитанников СДЮШОР №2.
Рассказывает Юрий Жильский, заместитель директора СДЮШОР №2: «Отделение плавания – самое многочисленное в нашей спортшколе, как по числу занимающихся, так и по количеству тренеров-преподавателей. В этом году мы планируем проведение таких соревнований, как первенство СДЮШОР №2 с привлечением команд из близлежащих Калинковичей, Речицы, Светлогорска. И конечно, готовимся к республиканскому турниру памяти А. И. Климовцева. На базе спорткомплекса «Бассейн» у нас занимаются все пять отделений: плавание, лёгкая и тяжёлая атлетика, вольная борьба и дзюдо».
Кроме пловцов в спортивном зале бассейна занимаются и представители вольной борьбы. Хотя, если быть точным, представительницы.
Рассказывает Юрий Барковский, тренер по вольной борьбе СДЮШОР №2: «С девочками работать очень и очень тяжело. Хорошо, что есть условия. Этим пытаемся завлечь на тренировки, так как в нашем виде спорта девочкам тяжело выжить. В некоторых странах по религиозным соображениям запрещают девочкам заниматься борьбой, там занимаются только мальчики. Соответственно в женской борьбе конкуренция меньше».
Не забывают в бассейне и про любителей физической культуры. Если профессиональные спортсмены тренируются до шести часов вечера, то после наступает время групп оздоровления и обладателей частных абонементов. Стоит отметить, что желающих заниматься плаванием столько, что порой тренеры вынуждены работать с утра до вечера, а иногда даже формировать группы по степени подготовленности, прямо как у профессиональных спортсменов.
Евгений Монархович и Юрий Горобец