С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осторожно! Газ!

За первое полугодие в Беларуси при пользовании газом произошло 6 происшествий. Пострадало 8 человек, 6 погибло. Основные причины несчастных случаев — нарушение населением правил пользования газом в быту. Чтобы снизить количество несчастных случаев в Мозыре и районе, «Мозырьмежрайгаз» проводит традиционную ежегодную информационную кампанию. Ее цель – еще раз напомнить мозырянам элементарные правила.
Наличием в квартирах и домах газовых котлов уже и плит уже никого не удивишь. Однако до сих пор остаются люди, которые по незнанию или беспечности шутят с газом. Порой такие шутки могут привести к печальным последствиям. Частые рейды показывают – беспечность мозырян велика. Из наивысших грехов – самовольное вмешательство в газовую систему. Как говорят, кустарным способом.
Рассказывает Алексей Макушинский, главный инженер: «Представляете, это мы нашли в доме по улице Малинина. Хозяину квартиры ограничили доступ к газу. А он вместо того, чтобы заплатить и пользоваться нормально, взял и врезался в трубу. Заметно, что делал он это без особого понятия и знаний. Из-за него мог возникнуть взрыв. Могли бы погибнуть люди».
Таких изъятых экспонатов Алексей Владимирович может показать немало. И в каждом отдельном случае не только жильцы квартиры, но и соседи подвергались смертельной опасности. Чтобы еще раз напомнить мозырянам правила пользования газом, мозырские газовики ежегодно проводят ряд профилактических мероприятий.
Рассказывает Зоя Володкович, инженер по охране труда: «Наше предприятие заготавливает буклеты. Мы их распространяем в общественном транспорте, раздаем посетителям и абонентам. На телевидении мы в этот период демонстрируем фильмы, которые еще раз напоминают населению правила пользования природным газом».
В Мозырском районе специалисты обслуживают порядка 55 тысяч газовых приборов. Современные газовые системы и видавшее виды оборудование. Все – под пристальным вниманием газовиков. По словам специалистов, опасность природного газа велика, однако при грамотном использовании ее можно значительно снизить.
Рассказывает Алексей Макушинский, главный инженер: «Важно знать элементарные правила. Почувствовали запах газа – звоните 104. Если вы видите, что даже после ремонта специалистами вас что-то беспокоит, все равно обратитесь в нашу службу. Содержите приборы в чистоте. И не отказывайтесь от профилактического осмотра. Не заменяйте никакие составляющие самостоятельно. Не устанавливайте газовую плиту без специалиста».
Если специалисты выявят самовольное вмешательство, то обязательного инструктажа не избежать. Но как говорят газовики, лучше еще раз напомнить правила, чем серьезно пострадать от их незнания.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер