С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпиада школьников

Одно из ведущих учебных заведений Мозыря в области спорта – средняя школа № 8. Ее учащиеся успешно выступают на районных, областных и республиканских турнирах. Здесь проводится множество соревнований, мероприятий, направленных на пропаганду физической культуры и здорового образа жизни. Есть и свой многоэтапный турнир, который включает в себя соревнования по четырнадцати видам спорта – «Малые Олимпийские Игры».
В этом году «Малые Олимпийские Игры» начались с торжественного открытия. На нем с приветственными словами выступили представители администрации учебного заведения, был поднят флаг Беларуси, прозвучал государственный гимн. А после вниманием зрителей с программой показательных выступлений завладели спортсмены и артисты.
Один из главных спортивных активистов в СШ №8 Иван Григорьевич Сенько, заслуженный учитель Беларуси, преподаватель высшей категории.
Рассказывает Иван Сенько, заслуженный учитель Беларуси: «У нас в школе стало традицией каждый год проводить открытие «Малых Олимпийских Игр». На этих соревнованиях, участвуя в различных видах спорта и подвижных играх, дети приобретают необходимые навыки».
Отрадно, что для учеников подобные турниры не «трудовая повинность», а активные отдых, приятное времяпровождение. Конечно, порой бывает непросто на соревнованиях и тренировках, но юноши и девушки понимают значение физической культуры и не пренебрегают любой дополнительной возможность потренироваться.
Рассказывает Александра Сенько, ученица 10 «А» класса, СШ №8: «Конечно, я с энтузиазмом прежде всего отношусь к подобным соревнованиям, потому что мне нравится заниматься физкультурой для поддержания формы. Уроки физкультуры вообще необходимы для нас, нашего развития тела. Это фигура для девочек, мышцы для мальчиков. Моё мнение, что двух уроков физкультуры недостаточно, поэтому мы посещаем секции, которые организованы в школе — волейбол, баскетбол, ходим в тренажёрный зал».
Уже прошёл первый вид легкоатлетический кросс, в котором приняло участие свыше 300 школьников. Этот турнир помог отобрать лучших бегунов на городское первенство и там, уже в соперничестве с ведущими легкоатлетами Мозыря, учащиеся восьмой школы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.
Хорошее выступление на кроссе помогло спортсменам СШ №8 сразу включиться в борьбу за первенство круглогодичной Спартакиады школьников. А победы на 500 и 1000 метров соответственно Яны и Полины Бутковских, позволили им участвовать и в областном первенстве, которое также состоится нынешней осенью.
Евгений Монархович, Олег Фицнер