С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Очередной турнир надежды

Уже третий год подряд мозырские акробаты выезжают на крупнейшие юношеские международные турниры – Чемпионаты Мира и Европы. Илья Рыбинский и Евгений Новиков (именно они представляют нашу страну в категории «силовая пара») пока не завоёвывали наград, но неизменно были в числе их соискателей. Вот и в этот раз континентальное первенство в болгарской Варне послужит очередным турниром надежды для воспитанников ДЮСШ №1. Правда, шансы подопечных тренеров Тиграна Байбурцяна и Игоря Зотова повышаются. Ведь начиная с 2011 года разыгрывается не одна медаль в «многоборье» как раньше, а три, в каждом из видов. Чемпионат Европы пройдёт в конце осени. Сейчас лидеры мозырской акробатики Илья Рыбинский и Евгений Новиков совместные занятия ещё не проводят. Но это только пока, через неделю другую тандем воссоединиться. Начнётся интересная, но очень напряжённая работа к главному старту сезона, который для мозырян может стать даже победным.
Рассказывает Илья Рыбинский, победитель и призёр международных турниров по акробатике: «Ещё до Чемпионата Европы полтора месяца. Мы пока не проводим слишком уж интенсивные тренировки. Мой партнёр (Евгений Новиков) отдыхает сейчас в Грузии, я тренируюсь один. Мы выступаем по юниорам в возрастной категории «до 17 лет». В этот раз на европейском первенстве разыгрывается не одна медаль, как в прошлый раз, а три, в каждом из видов. Надеемся, что одна из трёх медалей нам достанется точно».
Кроме старших юношей в зале ведут подготовку и ребята помладше. У них впереди тоже интересное соревнование и тоже международного класса. Конечно, не такого ранга, как Чемпионат Европы, но не менее ответственное.
Рассказывает Юрий Белавинский, тренер по акробатике ДЮСШ №1: «Наша младшая пара Кирилл Горин и Антон Почапский выступают с программой мастеров спорта и сейчас готовятся на международный турнир, посвящённый памяти Александра Павловича Коркина. В октябре будет проводиться Спартакиада среди ДЮСШ Республики Беларусь. Туда мы будем готовить всю команду».
Продолжается и набор в группы начальной подготовки. В акробатике это очень важный аспект. Так как специфика вида спорта предполагает не только наличие трудолюбия у будущих чемпионов, но ещё и определённые требования конституции тела. Впрочем, попробовать может каждый ребёнок. Из него может быть и не вырастет знаменитый чемпион, но пользу занятия акробатикой принесут несомненно.
Евгений Монархович, Юрий Горобец