С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Несчастливый Копенгаген

В воскресенье в датском Копенгагене завершился Чемпионат Мира по велосипедному спорту на шоссе. На этом первенстве собрались практически все корифеи профессионального велоспорта, в том числе и из стана белорусской сборной.
К большому сожалению, в Дании белорусские мастера велоспорта не смогли показать хороший результат. И у мужчин, и у женщин, и в «индивидуальной», и в «групповой» гонке наши соотечественники даже не попали в десятку сильнейших. Конечно, этому есть различные причины, но факт остаётся фактом: розыгрыш наград прошёл без представителей отечественного велоспорта. Большие надежды болельщики возлагали на воспитанника мозырской школы велоспорта – Константина Сивцова, но в своём коронном виде – «групповой гонке», Сивцов поначалу ехал в середине пелотона. И когда несколько гонщиков упали (образовался, так называемый «завал»), белорус оказался на несколько минут отрезанным от лидеров. После отставание ликвидировать уже не получилось.
Рассказывает Алексей Овчаренко, тренер по велоспорту: «Итоги Чемпионата Мира, безусловно, несколько огорчили. Рассчитывали, что Константин Сивцов и Василий Кириенко с первого раза смогут преодолеть барьер и завоевать заветную лицензию на Олимпийские Игры. Но, увы, не получилось. В «индивидуальной гонке» была очень сложная трасса. Надо наши первенства проводить тоже по схожему сценарию — гонки с раздельным стартом, в городе. Я считаю, что именно сложность трассы в первую очередь сказалось на низком результате Кириенко. А Сивцов в «групповой гонке» попал в завал, после которого группа поделилась на две части, дорого очень узкая. В общем, тут фактор невезения, я считаю. Будем ждать новых стартов, есть время ещё. Думаю, эти два известных, сильных гонщика ещё покажут себя. Я уверен в том, что они завоюют лицензии на Олимпийские Игры».
В том, что у белорусских велосипедистов будут олимпийские лицензии, сомнений нет, но вот получить их бы хотелось не благодаря рейтинговым очкам, а «напрямую», по итогам самых престижных велогонок. Правда, повод для радости у мозырских спортивных болельщиков есть. По результатам Кубка Республики Беларусь 2011 года и в «индивидуальной гонке», и в «групповой» уверенную победу одержала Ольга Масюкович, воспитанница Алексей Тихоновича Овчаренко. В силу молодости Ольга вряд ли выступит на грядущей Олимпиаде, но вот к следующим Играм в Рио-де Жанейро к 2016 году Масюкович сможет подготовиться и даже может быть побороться за награды.
Евгений Мнархович, Сергей Гараевский