С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мелочей не бывает

Программу социально-экономического развития Мозырского района рассмотрели на очередной сессии районного Совета депутатов. Еще одним основным вопросом был вопрос совершенствования работы строительного комплекса. Кроме того, сессия носила выездной характер. До пленарного заседания депутаты района посетили несколько строительных объектов и организаций, среди которых Мозырский ДСК и школа №16.
Мозырский домостроительный комбинат еще несколько лет назад был абсолютно рядовым предприятием. Сейчас оно одно из передовых в регионе. Вовремя проведенная модернизация позволила ДСК выйти на другой уровень производства. В строительной сфере его по праву можно назвать своеобразным законодателем моды. О конкурентоспособности продукции комбината заговорили уже не только в республике, но и за рубежом.
Рассказывает Петр Банчук, главный инженер КПУП «Мозырский ДСК»: «Секрет нашей конкурентоспособности в использовании высоких технологий в производстве, гибкости планировки квартир, качество и скорость возведения».
Как и для любого предприятия, сейчас для ДСК наступили нелегкие времена. Тем не менее, снижать объемы там не собираются. Проблемы материальные влекут за собой кадровые. Главная задача – не потерять лучших работников.
Рассказывает Петр Банчук, главный инженер КПУП «Мозырский ДСК»: «Нынешняя зарплата работников не устраивает. Мы всеми силами стараемся поддержать людей».
На следующем объекте поднимались совсем другие вопросы. Строительство школа №16 подходит к концу, тем не менее, чтобы окончательно довести все до ума необходимо еще около 20 миллиардов рублей. Сейчас здесь ведутся отделочные работы. Строители заняты планировкой прилегающей территории. Открытия школы с нетерпением ждут жители микрорайона. О тенденции отставания строительства социальных объектов от строительства жилья, заговорили и участники сессии.
Рассказывает Леонид Писаник, председатель Мозырского районного Совета депутатов: «Связано это, прежде всего, с развитием инфраструктуры. Жилье строится, а инфраструктура немного запаздывает. Для того, чтобы финансировать такие объекты, как 16 школа, нужны средства, которых, к сожалению, не хватает. Но мы строим и будем строить дальше».
Это проблема была озвучена и председателем райисполкома Евгением Адаменко. Еще во время выездной части сессии. На самом же пленарном заседании некоторые пути решения по совершенствованию работ строительного комплекса предложил заместитель председателя Валентин Бегляк. В своем докладе Валентин Иванович так же поставил акцент на вопросе закрепления кадров. Если сейчас в строительной сфере занято почти 7,5 тысяч человек, то в прошлом году на это же число работающих было на 800 больше.
Рассказывает Валентин Бегляк, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «С целью повышения заинтересованности рабочих внедряются различные мероприятия: применение натуральной оплаты, предоставление временного жилья, предоставление единовременной помощи работникам».
Строительная отрасль – является далеко не последним источником наполняемости бюджета района. Поэтому рассмотрение вопроса было полностью увязанным с еще одним – не менее важным – утверждением программы социально-экономического развития Мозырщины.
Илона Шавловская, Юрий Горобец