С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Медпрепараты строго по рецептам

Лечиться безопасно. Под таким девизом в скором времени будут работать аптеки города. Причем независимо от формы собственности. Чтобы урегулировать вопрос отпуска препаратов на местном уровне представители сети государственных и частных аптек Мозыря посетили плановый медицинский совет на базе центральной поликлиники. К медицинским работникам – призыв к сотрудничеству и конкретные предложения.
Рассказывает Татьяна Тихиня, заведующая аптекой № 202: «К этой рекомендации мы отнеслись с пониманием. Потому что назрел такой вопрос, что наша главная заповедь – не навредить. Часто больные принимают препараты бесконтрольно. И это уже как должное. Но для того, чтобы осуществить все это мероприятия – надо много сил. Это огромный кусок работы».
В результате отпуска препаратов по новым правилам возможно увеличение нагрузки на поликлиники города. Нельзя исключать и частичную потерю прибыли аптек. При широком спросе рецепт на таблетки – настоящий барьер в предложении. А здесь не обойтись без нелицеприятных отзывов и жалоб посетителей.
Рассказывает Людмила Григорик, директор ЧФУП «Нелли-Фарм»: «Мы приобретаем очень много жалоб. Раньше мы отпускали людей, а сейчас отправляем за рецептами. Возникают конфликты. И получается, что крайний в этой цепочке аптекарь».
По итогу встречи медицинские работники обязались сделать все возможное, чтобы без ажиотажа обеспечить рецептом всех нуждающихся. Исключить повторные незапланированные посещения и внеочередные посещения специалистов.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец