С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Икона Божией Матери «Юровичская-Милосердная» в Мозыре

На днях в Мозырский Свято-Михайловский кафедральный собор доставили чудотворный образ Божией Матери Юровичская-Милосердная. В соборе она пробудет до 13 сентября. В этот же день состоится и ежегодный Крестный ход с иконой в Юровичский Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь.
Чудотворный образ Божией Матери «Юровичская-Милосердная» в соборе уже не первый день. Несмотря на это, желающих прикоснуться к святыне не уменьшается. Люди сюда идут целый день. И каждый со своими просьбами. Светлана о чудотворной иконе услышала от подруги. Узнав, что святой образ привезут в Мозырь, она не примкнула возможностью и пришла в собор: помолиться и поставить свечку.
Рассказывает Светлана Русак: «Я слышала об иконе, что она одна из самых сильных икон в Беларуси. Я пришла попросить у неё здоровья, счастья своим детям, здоровья себе».
Поклониться святому образу может каждый желающий ежедневно с семи тридцати утра до восьми часов вечера. Чудотворная икона Божией Матери Юровичская более 200 лет была покровительницей и заступницей Мозырского Полесья. Её чудотворный образ славится чудесами и исцелением.
Рассказывает Александр Лапушанский, клирик Свято-Михайловского кафедрального собора: «Юровичская икона — наша Полеская святыня. Она особенно ценна для нашего региона, потому что явления этой иконы и чудеса происходили на нашей территории. Икона почитаема всему православному миру. Почитаема также миром католическим».
13 сентября в восемь часов утра в Свято-Михайловском кафедральном соборе пройдет Божественная Литургия, которую возглавит епископ Туровский и Мозырский Стефан. После начнется Крестный ход в Юровичский Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь.
Рассказывает Александр Лапушанский, клирик Свято-Михайловского кафедрального собора: «В этом году мы пойдем через весь город. Через старый мост дойдем до поворота на Ситню и дальше автобусом мы доедем до Юрович, где мы уже снова продолжим Крестный ход пешком до монастыря».
В Крестном ходе могут принять участие все верующие.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский