С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Есть ли будущее у многолетних трав?

В Полесском институте растениеводства считают, что корм для животных обязательно должен содержать люцерну и галегу. Эти многолетние травы нужно давать скоту вместе с кукурузой. Только в этом случае корм будет более сбалансированным и полезным: культуры содержат так необходимый животным белок. И все же массовым выращиванием этих многолетних трав хозяйства района не занимаются.
Павел Тарасович Пикун работает в институте растениеводства с 62-го года. Все это время он занимается исследованиями многолетних трав. Его детище – люцерна сорта Превосходная – находится здесь, на небольшом испытательном участке института. Этому посеву уже 4 года. На днях собираются выполнить четвертый укос. Урожайность достаточно высокая – около 200 центнеров с гектара. Кроме того, в выращивании люцерны научный сотрудник института видит еще ряд преимуществ. Растение богато на белок – он является незаменимым ингредиентом в корме для скота.
Рассказывает Павел Пикун, старший научный сотрудник Полесского института растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук: «Эта культура богата на белок и аминокислоты. Что касается кукурузы, то в ней таких аминокислот нет. Мы считаем, что к кукурузе необходимо добавлять 30% высокобелковых кормовых трав. В этом случае улучшится качество молока и мяса».
Павел Тарасович ссылается и на исследования других ученых, а так же на опыт зарубежных специалистов. Люцерну активно выращивают в Нидерландах. Благодаря культуре там увеличили удои и привесы крупнорогатого скота. Наравне с достоинствами есть у люцерны и недостатки. Для опыления цветов, чтобы получить семена, нужны специальные пчелы. Так уж устроено растение. А это дополнительные неудобства и затраты.
Рассказывает Павел Пикун, старший научный сотрудник Полесского института растениеводства, кандидат сельскохозяйственных наук: «В настоящее время многолетние травы используются редко. Ставку сделали на кукурузу. И мне очень обидно, что животные за прошедший сезон так и не попробовали этой зеленой массы. В одном из хозяйств Наровлянского района этой культурой засеяно около 300 гектар. Они смешивают ее с кукурузой и получают хороший удой молока».
Еще одна многолетняя трава, которая, по мнению специалистов, обязательно должна быть в рационе животных – это галега. Название произошло от женского имени Галина. Растение очень полезно для беременных, из него когда-то делали салаты. Галега так же является высокобелковой культурой. Преимущества практически те же, что и у люцерны. А вот сложность выращивания в другом. С семян галеги, прежде чем положить их в землю, нужно на специальном оборудовании снять оболочку, а сами семена разбавить специальными бактериями, которые ускоряют рост растения. Возможно, именно эти нюансы и являются главной причиной того, что в хозяйствах района травы не выращивают массово. В советские времена за советом к специалистам Полесского института частенько заезжали аграрии со всей республики. Сегодня визиты не так уж и часты. Тем не менее, Павел Тарасович надеется, что интерес к культурам вернется и когда-нибудь эти многолетние травы займут достойное место в рационе животных.
Илона Шавловская, Юрий Горобец