С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Две школы «заминировали» за час

Школьный двор непривычно пуст. Территория оцеплена милицией. Звонок о заминировании 6 школы на номер 102 поступил в 8.21. Неизвестный рассказал, что на втором этаже в одном из классов заложено взрывное устройство, при этом конкретных деталей аноним не сообщил, положил трубку.
В считанные минуты несколько сотен учеников и преподавателей были эвакуированы. Школу покинули очень оперативно. Сказались частые тренировки. Быстрой эвакуации удивились даже сотрудники милиции. Пока ждали группу разминирования из Гомеля, поступил аналогичный звонок, уже на номер 101. В этот раз неизвестный сообщил, что заминирована гимназия. И в этом учебном заведении классы и школьные коридоры опустели быстро.
Вначале всех детей эвакуировали на стадион. Выводили классами, пересчитывали. Младший блок отвели в 8 школу, там малыши дожидались родителей. Старшеклассников отпустили домой,
Любовь Клепчукова, начальник отдела образования в шоке. Ее телефон не умолкал от звонков. Беспокоились коллеги, родители. Две школы заминированы –за один час! Мотивации странных звонков главный педагог района найти не может.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Учебный год только начался, нет никаких контрольных, проверок. Объяснений этому я найти не могу. Звонивший должен быть наказан по всей строгости».
В целях безопасности милиция оцепила все подходы к гимназии, а она, кстати, в самом центре второго района. Через несколько часов прибывшие саперы из Гомеля проверили и гимназию, и 6 школу. Никаких взрывных устройств они не нашли. А все это время все службы искали звонившего анонима. Вычислили довольно быстро. Им оказался мозырян, 26 лет . Мотивы его противозаконного поступка сейчас выясняются. Основная сложность в том, что преступник уже давно вышел из школьного возраста, а значит, отпадает самая очевидная причина — сорвать таким образом учебный процесс. Глупая шутка может стоить ему свободы. Уже сейчас против него возбуждено уголовное дело.
Светлана Грудько, Олег Фицнер