С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День без автомобиля

22 сентября в республике проходит акция «День без автомобилей». Впервые она состоялась в 2008 году. Инициировало ее проведение в Беларуси Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Водителям в этот день предлагалось оставить свой личный автомобиль на стоянке, а на работу добраться общественным транспортом, велосипедом или пешком.
Для Мозырский автовладельцев день без автомобиля прошел, как раз с автомобилем. Если кто-то и отказался сегодня воспользоваться транспортом, то таких было немного.
Среди тех, кто все же поменял комфорт на общественный транспорт сегодня был Юрий Николаенко, начальник Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Участие в акции Юрий Илларионович считает своим прямым долгом.
Рассказывает Юрий Николаенко, начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Я сегодня пришел на работу пешком. А рабочий автомобиль даже из гаража не будем выгонять»
Вопросом загрязнения окружающей среды инспекцией природных ресурсов уделяется большое внимание. Проводятся рейды, проверяется транспорт на предприятиях и делается выборка на городских улицах.
Если из выхлопной трубы коптит и дымит, значит с двигателем не все в порядке. Таких немного. Однако из десятка останавливаемых сегодня авто у одной все же было превышение.
Этот водитель всячески скрывает лицо, он даже не подошел посмотреть, в каком количестве его автомобиль выбрасывает загрязняющие вещества в воздух. «Мне все равно», – говорил он, прячась от видеокамеры. На его отношение к делу все равно и инспектору. Нарушителя, а этот автомобиль собственность одного из предприятий города, ждет штраф – причем не маленький.
Рассказывает Татьяна Перфильева, заместитель начальника Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Для владельцев автомобилей, у которых при замерах лаборатория аналитического контроля определило превышение, наступает ответственность по статье 15.50 административного кодекса, штраф в зависимости от превышения может составлять до 5 базовых величин».
На уровень загрязнения воздуха влияет множество факторов. Один из них – работа промышленных предприятий. В Мозыре они в основном расположены за городом. Поэтому воздух, которым дышат мозыряне, в большей степени загрязняется именно автотранспортом. Из выхлопной трубы выходит все, что осталось после переработки двигателем топлива. Такие токсичные компоненты, как окись азота, углеводороды, сера, соединения тяжелых металлов.
Зависимость от автомобиля психологи рассматривают на одном уровне с алкогольной и никотиновой. А врачи констатируют: из-за нехватки движения, прогулок на свежем воздухе с каждым годом увеличивается количества сердечно-сосудистых заболеваний.
Несмотря на такую слабую активность в участии в дне без автомобилей, в Беларуси популярность акция все же растет. Например, в Минске 22 сентября водителям можно было ездить в общественном транспорте бесплатно. В Витебске от личных авто отказались чиновники.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин