С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Золотая рыбка» по имени Александра

Одним из ярчайших спортивных событий июля стал Чемпионат Мира по водным видам спорта. Это был первый в истории Чемпионат Мира, который проводился в Китае. Надо отметить, что подготовились организаторы отменно. Всё в Шанхае было на высочайшем уровне, причём как для участников мирового форума, так и для гостей Чемпионата.
Как известно, в программу мирового первенства по водным видам входят соревнования по пяти дисциплинам: плаванию в бассейне и на открытой воде, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Все состязания были интересными и полными интриги, но мы подробно остановимся на плавании. Во-первых, потому что единственная медаль белорусской сборной была именно в этом виде спорта, а во-вторых, шанхайский чемпионат стал первым после отмены полиуретановых плавательных костюмов, было любопытно, какие результаты будут показывать спортсмены без дополнительной помощи в виде этого «волшебного одеяния». Сразу скажем, что для пловцов, которые делали упор в своей подготовке на объемные тренировки в бассейне и отработку техники, отмена полиуретановых комбинезонов сказалась в меньшей степени. А вот атлеты, всевозможными путями наращивающие мышечную массу, столкнулись с трудностями. Их тела просто тонули в воде и вчерашние рекордсмены прилагали гигантские усилия, чтобы просто попасть в финал, не говоря уже о месте на пьедестале почёта. Приятно удивила наша соотечественница Александра Герасименя, которая поделила первое место на самой престижной дистанции – 100 метров вольным стилем. К сожалению, это была единственная медаль сборной Беларуси, но и она позволила в общекомандном зачёте расположиться нашей команде на 15 строчке. Первое место по количеству наград заняли хозяева первенства – команда Китая. Правда, по золотым медалям, представители Азии уступили американской сборной. А вот третья позиция и по количеству и по «качеству» наград у России, которая на 90% обязана этому результату представительницам синхронного плавания.
Возвращаясь к плаванию в бассейне, отметим, что это очень «медалоёмкий» вид спорта. Поэтому страна, которая планирует хорошо выступить на Олимпиаде в общекомандном зачёте, должна уделять этому виду большое внимание. Как показывают результаты, белорусам есть куда стремиться. Впрочем, если на Играх в Лондоне наши соотечественники повторят результат Шанхая, думаю, все останутся довольны. Ведь победа Герасимени стала второй в истории для белорусского плавания на Чемпионатах Мира.
Евгений Монархович, Олег Фицнер