С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Во благо детей

Начали свою работу комиссии по приему учреждений образования к новому учебному году. В их составе сотрудники санэпидемстанции, МЧС, педагоги.
В 29-ом детском саду комиссию встречали прямо у ворот. Чтобы не тратить время, обсуждать результаты подготовки дошкольного учреждения к новому учебному году стали прямо на ходу.
Рассказывает заведующая детским садом: «В этом году мы много сделали за счет спонсорских средств. Капитальные ремонт выполнен в пищеблоке, спортивном и музыкальном залах, медкабинете».
Территория детского сада полностью готова. Выкрашенные веранды, обустроенные игровые участки – где-то подкрасили, где-то подремонтировали, где-то и вовсе возвели новое. Кроме того, здесь полностью привели в порядок фасад – он осыпался. Некоторые проблемы были и с кровлей. Уже в самом помещении каждый из членов комиссии стал проверять конкретно свой вопрос. Представители санэпидемстанции направились в кухню. Тем временем своими обязанностями занимался сотрудник пожарной службы.
Такая тщательная проверка – вовсе не субъективный подход, а объективная необходимость. Цель членов комиссии вовсе не запороть работу учреждения, а подсказать: на что нужно обратить внимание, направить на решение более актуальных проблем.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Сегодняшняя приемка проходит довольно объективно, а в некоторых моментах даже жестко. В первую очередь из-за ответственности каждого члена комиссии за безопасность детей. Основная задача, поставленная перед контролирующими службами – это выполнение тех предписаний, которые были выписаны в течение года для исполнения. Для каждого заведующего и каждого руководителя школы – это своеобразный экзамен».
Любовь Степановна, уже не первый год участвует в работе комиссии. Кто и чем занимается с детьми она, как начальник отдела образования, знает точно. И мнение проверяющих не единственное, к которому прислушивается главный педагог района. Важно, что говорят и сами дети.
Сегодняшний рейд положил начало работе по допуску учреждений образования к новому учебному году. Комиссия посетила так же 11 и 13 школы. Проверки продлятся всю неделю. Оставшееся время будет отведено на устранение недостатков.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин