С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Ветер перемен» с «Правом на жизнь»

«Ветер перемен» с «Правом на жизнь». Воспитательный реабилитационный центр в Михалковской Рудне совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних помогают трудным подросткам стать на путь исправления.
Сюда не привозят в добровольно принудительном порядке. Каждый из подростков сам решает, хочет ли он что-то изменить в своей жизни в лучшую строну, или нет. По крайней мере, возможность попробовать предоставлена точно будет. В реабилитационном центре сейчас находится четверо ребят и одна девочка. Всего за несколько дней пребывания здесь некоторые, путь их и немного, начинают понимать, что жить можно и без спиртного, сигарет и наркотиков.
Рассказывает Вячеслав Коваленко, инспектор ИДН: «Мы направляем сюда подростков, чтобы они оторвались от негативной среды, улицы. Некоторым нравится это окружение и среда, в которую они попадают. Есть те, кто остаются надолго. Положительные примеры есть, пусть их и не так много».
Николай Качановский на учете в ИДН стоит с мая. Пил, курил, воровал. Сейчас от своей прошлой жизни парень отказался. Попросил остаться у инспектора еще на несколько дней. Говорит, здесь у него много новых друзей.
Рассказывает Николай Качановский: «Я уже изменился. Я бросил пить, курить, воровать. На меня повлияли друзья, которые сейчас рядом со мной. Я просто очень сильно хотел измениться».
Вновь прибывшие сторонятся камеры и не очень общительны. Атмосфера в центре им пока чужда. Возможно, и в историю исправления им не очень вериться. Хотя примеров предостаточно.
Рассказывает Сергей: «Смотря на своих сверстников, видя, как они курят, пьют, употребляют наркотики, я думал, если я начну это делать, то меня станут уважать. В итоге я втянулся, а моя жизнь превратилась в кошмар. Есть возможность здесь поменяться. Мы поможем тебе, расскажем на своем примере, как это сделать и найти себе нормальных друзей».
Сергей – бывший наркоман со стажем. Он поменял жизнь и изменился сам. У Руслана – своя история. Родители развелись, мать не уделяла ребенку должного внимания, он бродяжничал, чуть не попал в интернат. Жизнь стала другой, когда его приняли в семью сотрудники центра. Теперь себя считает счастливчиком.
Рассказывает Руслан: «Я рад, что когда-то бог смог позаботиться обо мне, что он не забыл меня. Есть много детей, которые не имеют семьи. Мне повезло, я имею все то, что может иметь нормальный полноценный ребенок».
Перевоспитание и привитие ребятам другой жизненной позиции происходит только благодаря любви и стараниям сотрудников центра. Помогает домашняя атмосфера, занятия спортом, игры и беседы по душам. По словам воспитателей с подростками работать гораздо сложнее, чем со взрослыми. У них амбиций побольше и направлены они, к сожалению, не в ту сторону.
Рассказывает Сергей Пилипейко, воспитатель реабилитационного центра «Право на жизнь»: «Взрослые люди уже прошли этот этап и поняли, что это дорога не туда. А эти ребята только начинают жить. Они думают, что у них все получится, что с ними ничего плохого не случится. Сложно им объяснить. И только на личном опыте старших мы стараемся переубедить их».
Инспекция по делам несовершеннолетних сотрудничает с центром уже второй год. На перевоспитании здесь побывало несколько десятков подростков. «Ветер перемен» с «Правом на жизнь» готов помочь каждому. Было бы желание…
Илона Шавловская, Сергей Гараевский