С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Травмы «ныряльщика»

Какие угодно предупреждения можно увидеть на пляжах. Самое распространенное «Купаться запрещено!». Но стоило бы поставить огромный билборд с надписью «НЕ ныряй с берега! ПАРАЛИЗУЕТ!». Конечно, не каждый прыжок с разбегу в воду заканчивается печально, но каждое лето после такого развлечения до десятка крепких молодых мужчин и подростков попадают в травматологическое отделение.
На своем врачебном веку травматолог Юрий Литвиненко повидал тысячи различных травм: переломы рук, ног, ушибы, порезы, укусы. Но к этой травме, травме ныряльщика, у него особое отношение.
Рассказывает Юрий Литвиненко, заведующий травматологическим отделением городской больницы: «Травма ныряльщика, пожалуй, самая обидная. Ведь травмируются молодые парни, и не всегда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. За этот сезон к нам в отделение попала уже 5 человек. Если взять позвоночник, то шейные позвонки самые слабые. От удара они страдают очень сильно».
Позвоночник не только стержень всего организма, но и «одежда» для спинного мозга. Что происходит при ударе с позвоночником, Юрий Владимирович показывает нам на учебном пособии. Евгений Шевко это испытал на себе.
Рассказывает Евгений Шевко, инвалид-колясочник, председатель Мозырской организации инвалидов-колясочников: «С друзьями пошли на Припять купаться. Я нырнул. В результате перелом шеи. Это было в 1998 году, я окончил тогда первый курс Мозырского педагогического».
Сегодня Евгения в городе, да и не только, знают как активиста и лидера движения инвалидов- колясочников. Молодого человека трудно застать в своем кабинете. Он в постоянном движении. К тому, что это движение в инвалидной коляске, Евгений уже привык. За свое тело он боролся долго, годы реабилитации. Он знает, секунда может изменить жизнь.
Рассказывает Евгений Шевко, инвалид-колясочник, председатель Мозырской организации инвалидов-колясочников: «Представьте, что на вашу голову падает ваш груз, конечно же, шея не выдерживает и какие могут быть последствия. Если бы я тогда знал об этом».
Евгений изучил массу специальной литературы, Интернет. Уверен, ему повезло, часто его случай заканчиваются более печально.
Рассказывает Евгений Шевко, инвалид-колясочник, председатель Мозырской организации инвалидов-колясочников: «Когда я нырял, я думал, что дно хорошее, знал, что нет никаких коряг, камней. Но просто ударился, сместилась траектория. Теперь бы я не нырял. На воде лихачить нельзя».
Врач – травматолог того же мнения. Говорит, что заставить его нырнуть невозможно. Этим людям стоит верить. Врач Литвиненко убедился в этом на сотнях историй болезней. Инвалид- колясочник Евгений – на личном примере.
Светлана Грудько, Сергей Гараевский