С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Шахматный сезон начался!

Скоро в Кобрине пройдёт представительный международный шахматный турнир, в котором участниками станут сильнейшие клубы и спортивные школы, культивирующие этот вид спорта. Увидим в Кобрине и мозырян – воспитанников тренера Романа Федосенко, подопечные которого лидеры юношеских шахмат Беларуси.
В программе подготовки к кобринскому соревнованию в Мозыре был проведён турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие, как воспитанники ДЮСШ №1, так и взрослые любители шахмат.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Блицтурнир у нас будет такой – в каждой партии судья назначает дебют по собственному усмотрению. Все обязаны играть этот дебют независимо от того, умеет участник разыгрывать этот дебют или нет. То есть, такой вот творческий турнир».
Несмотря на разницу в возрасте между участниками это была игра равных соперников. Например, первое место в тематическом блицтурнире, разделили юная Рогнеда Федосенко и умудрённый жизненным опытом – Александр Ткачёв.
Рассказывает Александр Ткачёв, победитель тематического блицтурнира по шахматам: «Шахматы привлекаю, прежде всего, красотой своей игры, комбинациями. Развивают мышление, ум».
В составе участников мы увидели и Александра Кривошеева – гордость белорусского шахматного мира. Саша завоевал право на участие в юношеском Чемпионате Европы. В начале сентября этот будущий гроссмейстер поедет в литовский Друскининкай, чтобы побороться уже за медали европейского первенства.
Рассказывает Александр Кривошеев, учсастник юношеского Чемпионата Европы по шахматам: «Я готовлюсь, дома играю с компьютером, смотрю интересные партии в книжках. В Литве я планирую выступить достойно. Знаю, что буду сильные противники, но я намерен их победить».
Кроме Александра, ещё два подопечных Романа Федосенко примут участие в турнирах «топ-класса». Дмитрий Бутковский отправится в Болгарию на юношеское континентальное первенство, а Егора Филипца ждёт далёкая Бразилия, где состоится юношеский Чемпионат Мира.
Евгений Монархович и Сергей Гараевский