С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Разочарования и надежды мозырских борцов

Недавно в Румынии завершился Чемпионат Мира среди юниоров по греко-римской борьбе. Этот турнир мозырскими болельщиками ожидался с большим нетерпением, так как среди фаворитов был и наш прославленный атлет, серебряный призёр недавнего Чемпионата Европы Андрей Пикуза. Но на заключительном сборе к континентальному первенству, на тренировке, Андрей получил травму шеи. Поэтому тренеры Национальной команды решили заменить мозырянина другим спортсменом. Андрей рвался в бой, по его словам был готов выступать, однако наставники перестраховались и вместо нашего земляка сборную Беларуси в весовой категории «до 55 кг» представлял Рахматсихуда Хайбаров. Как и ожидалось, Рахматихуда оказался не готов к борьбе за медали.Победив в первой схватке, он уступил в 1/8 финала болгарскому спортсмену. Первое место в этом весе завоевал армянин Нарек Хачатрян, которого Андрей Пикуза обыграл на европейском первенстве.
Правда, совсем скоро у другого мозырянина появиться шанс завоевать награду ещё одного престижнейшего турнира. С 9 по 14 августа в Варшаве пройдёт Чемпионат Европы среди «кадетов» («не старше 1994 г.р.»). В категории «до 42 кг», нашу страну будет представлять воспитанник Мозырского филиала ГУОР и СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Станислав Шафаренко.
Рассказывает Николай Тройников, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по греко-римской борьбе: «Первый этап отбора Стас прошёл на республиканском турнире, на Олимпийских днях молодёжи, где занял первое место. Свой успех он закрепил на очень представительном международном турнире в Гродно. После этого уже точно стало известно, что Шафаренко будет участвовать в Чемпионате Европы. Сейчас Станислав проходит сбор к континентальному первенству и если всё будет хорошо (особенно мы волнуемся за жеребьёвку), то есть надежда, что в Варшаве мой воспитанник сумеет попасть в тройку призёров».
В училище олимпийского резерва, Стас тренируется у тренера Малика Эскандерова. К слову, Шафаренко занимается в той же группе, что и Андрей Пикуза. Здесь же проходит свою подготовку и Владислав Шевеленко, который может принять участие в «кадетском» Чемпионате Мира, который пройдёт в Венгрии. Правда, для этого, нужно чтобы первый номер сборной в этой весовой категории не очень удачно выступил на континентальном первенстве. А вот участие Шафаренко в Венгрии зависит только от него самого. Для этого ему нужно успешно выступить на европейском чемпионате, а именно, войти в когорту сильнейших борцов континента.
Евгений Монархович, Олег Фицнер