С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проблема нарушения правил стоянки и остановки в городе остается одной из актуальных

Ежедневно сотрудниками ГАИ и райжилкомхоза на штраф-стоянки вывозится десятки машин, хозяева которых нарушают правила парковки и стоянки. Несмотря на то, что эвакуатор в городе работает уже относительно давно, некоторые автовладельцы так и не понимают, что правила ПДД нужно соблюдать. В противном случае можно выложить немалую сумму денег. А главное, лишиться на какое-то время своего транспортного средства.
На улице Ульяновская около 19 дома даже в полдень машин немало. Ими уставлен не только двор, но и газон. Парковаться именно в этом месте, судя по всему, для жильцов стало дело привычным. В некоторых местах и трава уже не растет.
За нарушение правил, женщина заплатила штраф в размере 35 тысяч рублей. А вот авто соседа по парковочному месту и вовсе забрал эвакуатор. Хозяин машины поставил его на пешеходной дорожке. В борьбе с нарушителями принимают участие не только сотрудники ГАИ. Например, здесь с автовладельцами пытаются вести диалог и представители предприятия «Тетрастиль». Оно находится рядом с домом.
Рассказывает Анатолий Шуляк, главный инженер ООО «Тетрастиль»: «Эти машины мешают проезды спецтехники. Приходится искать владельцев, тратить время. Иногда пишу записки и ложу на лобовое стекло».
Нарушение правил стоянки и остановки особенно часто происходит на центральных улицах города, вблизи магазинов, рынков, развлекательных заведений. Облюбовали автовладельцы и автобусные остановки.
Рассказывает водитель автобуса: «Эти машины загораживают подъезд. Особенно на этой остановке. Водители ставят свои авто там, где им удобно».
Рассказывает водитель автобуса: «Если сильно близко стоят машины к автобусной остановке, мы не можем заехать. В результате людям сложно выходить и заходить в автобус. Вообще таких загруженных остановок по городу очень много».
Неуважительное отношение к другим участникам движения – вот слабое место многих мозырских водителей. Перевоспитывать их взялись рублем. И как показывает практика, тот, чья машина побывала на штраф-стоянке, не нарушает правила в дальнейшем. Повторных прецедентов единицы.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин